MATÍAS ROSSI CAMPEÓN 2019 DE TOPRACE

18 November 2019

El piloto de Del Viso fue imparable todo el fin de semana en Concordia. Se quedó con los entrenamientos, clasificación y final para alcanzar su primer campeonato en TopRace junto al Toyota Gazoo Racing. Segundo terminó Canapino y tercero Risatti.

LA PANTERA GANÓ Y EL CAMPEONATO SE DEFINE EN 9 DE JULIO

18 November 2019

Franco De Benedictis ganó por cuarta en el año. Lo hizo con comodidad y autoridad en Concordia y buscará el campeonato en 9 de Julio contra su rival directo Bruno Boccanera quien llegó tercero y se mantiene primero en el torneo.

PERSIA VICTORIA Y CAMPEONATO

18 November 2019

Ariel Persia se consagró campeón del TopRace Junior logrando coronar el fin de semana con su séptima victoria tras la exclusión de Lucas Bayala. Facundo Bustos y Nicolas Finelli completaron el podio.

GANARON LAS SERIES POSCO Y FRANETOVICH

16 November 2019

Ganaron las series de la Clase 2 del TN Ever Frantovich y Nicolás Posco en el autódromo Juan Manuel Frangio de Rosario.

EL 1 FUE PARA FRANETOVICH EN ROSARIO

16 November 2019

Ever Franetovich se quedó con el "1" en la clasificación que se esta llevando acabo en Rosario.

CHAPUR, EL MEJOR EN ROSARIO

16 November 2019

En la clasificación Facundo Chapur marcó el mejor tiempo en el "Juan Nauel Fangio" de Rosario.

 A la hora de clasificar cordobés Facundo Chapur fue en el más rápido en la prueba de clasificación de la clase 3 con un tiempo de 01:46.782 en el circuito "Juan Manuel Fangio" de la ciudad de Rosario. 

El clasificador de la prueba quedó de la siguiente manera con Facundo Chapur primero lo siguieron Manuel Urcera, Leonel Pernia, Juan Pipkin, Julián Santero, Fabián Yanantuoni, Fabricio Pezzeni, Josito Di Palma, Mauricio Lambiris y Rudi Bunziak-

La jornada del domingo continúa con las series y la final.

 

Resultado de la clasificación de la Clase 3 – 11° Fecha Rosario Turismo Nacional

Puesto

Nro

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

2

Facundo CHAPUR

FORD FOCUS

4

1:46.782

 

2

9

Manuel URCERA

ALL NEW CIVIC

3

1:46.911

0.129

3

1

Leonel PERNIA

VW VENTO

2

1:46.917

0.135

4

20

Juan PIPKIN

CHEVROLET CRUZE

3

1:47.006

0.224

5

68

Julian SANTERO

FORD FOCUS

3

1:47.031

0.249

6

8

Fabian YANNANTUONI

FIAT TIPO

3

1:47.145

0.363

7

6

Fabricio PEZZINI

TOYOTA COROLLA

3

1:47.191

0.409

8

138

Luis Jose DI PALMA

PEUGEOT 408

3

1:47.318

0.536

9

82

Mauricio LAMBIRIS

FIAT TIPO

4

1:47.499

0.717

10

92

Rudi BUNDZIAK

C4 LOUNGE

3

1:48.058

1.276

11

101

Juan Manuel SILVA

HONDA CIVIC

4

1:48.293

1.511

12

5

Emanuel MORIATIS

FORD FOCUS

4

1:48.318

1.536

13

17

Alfonso DOMENECH

TOYOTA COROLLA

3

1:48.608

1.826

14

96

Santiago MALLO

C4 LOUNGE

5

1:48.706

1.924

15

118

Antonino GARCIA

FORD FOCUS

4

1:48.707

1.925

16

18

Matias MU?OZ MARCHESI

FORD FOCUS

4

1:48.926

2.144

17

21

Leandro CARDUCCI

FORD FOCUS

3

1:48.945

2.163

18

83

Facundo ARDUSSO

PEUGEOT 408

5

1:49.027

2.245

19

77

Mariano PERNIA

HYUNDAI VELOSTER

3

1:49.143

2.361

20

22

Adrian PERCAZ

FORD FOCUS

4

1:49.571

2.789

21

19

Leonel LARRAURI

NEW CIVIC

4

1:49.669

2.887

22

71

Carlos Javier MERLO

TOYOTA COROLLA

2

1:49.739

2.957

23

25

Matias COHEN

FORD FOCUS

5

1:49.747

2.965

24

15

Adrian CHIRIANO

FORD FOCUS

4

1:50.053

3.271

25

157

Juan Bautista DE BENEDICT

C4 LOUNGE

1

1:50.196

3.414

26

67

Juan Manuel LORIO

CHEVROLET CRUZE

5

1:50.380

3.598

27

111

Joel GASSMAN

CHEVROLET CRUZE

5

1:50.404

3.622

28

57

Agustin LIMA CAPITAO

TOYOTA COROLLA

1

1:50.899

4.117

29

29

Juan P. ROSSOTTI

VW VENTO

3

1:51.228

4.446

30

169

Pedro GENTILE

TOYOTA COROLLA

3

1:51.930

5.148

31

48

Manuel LUQUE

CHEVROLET CRUZE

4

1:52.316

5.534

32

11

Jeronimo TETI

CHEVROLET CRUZE

2

1:59.216

12.434

33

59

Emmanuel CACERES

FORD FOCUS

1

2:04.839

18.057

PEDRO GENTILE RETROCEDE CUATRO PUESTOS POR SANCIÓN EVENTO ANTERIOR
PROMEDIO DEL 1°: 134,854 M/H

SE VIENE UNA NUEVA FECHA DEL TOP RACE

15 November 2019

Por una nueva fecha de la temporada 2019 el Top Race se presenta en el autódromo de la ciudad de Concordia.

EL TN SE PRESENTA EN ROSARIO

15 November 2019

Se presenta el Turismo Nacional con sus dos clases en el autódromo de la ciudad de Rosario.

Por la 11° Fecha se presenta la clase 3 y 2 del Turismo Nacional en el autódromo "Juan Manuel Fangio" de la ciudad de Rosario.

 

Horarios de la 11° Fecha Rosario

Viernes 15 de noviembre

12:30 a 13:00

1º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 2

13:10 a 13:40

1º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 2

14:30 a 15:00

2º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 2

15:10 a 15:40

2º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 2

17:00 a 17:10

1º Clasificación (Grupo B)

Clase 2

17:20 a 17:30

1º Clasificación (Grupo C)

Clase 2

17:40 a 17:50

1º Clasificación (Grupo A)

Clase 2

Sábado 16 de noviembre

09:30 a 10:00

1º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 3

10:10 a 10:40

1º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 3

10:50 a 11:00

2º Clasificación (Grupo B)

Clase 2

11:10 a 11:20

2º Clasificación (Grupo C)

Clase 2

11:30 a 11:40

2º Clasificación (Grupo A)

Clase 2

12:00 a 12:30

2º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 3

12:35 a 13:05

2º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 3

15:00

1º Serie

Clase 2

15:30

2º Serie

Clase 2

16:00 a 16:10

Clasificación (Grupo B)

Clase 3

16:20 a 16:30

Clasificación (Grupo C)

Clase 3

16:40 a 16:50

Clasificación (Grupo A)

Clase 3

Domingo 17 de noviembre

09:50

1º Serie

Clase 3

10:20

2º Serie

Clase 3

12:30

Final 16 vueltas o 35 minutos

Clase 2

13:30

Final 20 vueltas o 40 minutos

Clase 3

MATÍAS ROSSI CAMPEÓN 2019 DE TOPRACE

...

LA PANTERA GANÓ Y EL CAMPEONATO SE DEFINE EN 9 DE JULIO

...

PERSIA VICTORIA Y CAMPEONATO

...

GANARON LAS SERIES POSCO Y FRANETOVICH

...

EL 1 FUE PARA FRANETOVICH EN ROSARIO

...

CHAPUR, EL MEJOR EN ROSARIO

...

SE VIENE UNA NUEVA FECHA DEL TOP RACE

...

EL TN SE PRESENTA EN ROSARIO

...

A.L.M.A.

CRONOGRAMA 10° FECHA TEMPORADA 2019

CRONOGRAMA 10° FECHA TEMPORADA 2019

Horarios de la 10° fecha del año que será el 16 y 17 de Noviembre en el Autódromo de La Plata. Les dejamos...

DAMIÁN TOLEDO Y SU MEJOR TEMPORADA

DAMIÁN TOLEDO Y SU MEJOR TEMPORADA

El piloto de Campana viene haciendo un gran trabajo en la temporada 2019 de la TC 1600 cosechando podios y sumando un...

VILLALTA ESTABA PARA MÁS

VILLALTA ESTABA PARA MÁS

En la primera final del sábado Federico Villalta no tuvo suerte en Dolores y tuvo que abandonar pero en la segunda carrera...

ROLDAN Y SÁNCHEZ LOS NOMBRES DE LA VICTORIA

ROLDAN Y SÁNCHEZ LOS NOMBRES DE LA VICTO…

La TC 1100 de ALMA se presentó en el Autódromo de la ciudad de Dolores donde se llevó adelante la fecha doble,...

PROCAR4000

NOTABLE QUINTO PUESTO DEL "PUPI" YEMA

NOTABLE QUINTO PUESTO DEL "PUPI…

Nicolás Yema con el Ford del Tinos Sport largó 16° en la 9° final del año de la Clase A del Procar4000 y en un...

LUCERO MÁS CAMPEÓN QUE NUNCA

LUCERO MÁS CAMPEÓN QUE NUNCA

Matías Lucero pudo coronarse dentro de la Clase “B” en la serie y consiguió la victoria en la final para que no queden dudas.

CICARELLI VOLVIÓ Y GANÓ EN LA PLATA

CICARELLI VOLVIÓ Y GANÓ EN LA PLATA

“El Gurú” Cicarelli regresó a la Clase “A” y ganó su primera carrera dentro de la divisional en el marco de la 9° fecha del...

CRISTIAN LIENDO IMBATIBLE

CRISTIAN LIENDO IMBATIBLE

El “Cochy” ganó todo lo que se puso en juego este fin de semana adjudicándose la clasificación, la serie y la final de la 9°...

GT900

TRIUNFO DE BARZANA EN GENERAL BELGRANO

TRIUNFO DE BARZANA EN GENERAL BELGRANO

El ganador de la cita de General Belgrano fue Ariel Barzana a bordo de su Fiat 600 N° 6 completaron el podio Adrián Lopez y...

TRIUNFO DEL "LOLO" TARTARONE

TRIUNFO DEL "LOLO" TARTARONE

Victoria de Marcelo "Lolo" Tartarone en General Belgrano completaron el podio Leonel "Mono" Oliveras y Ricardo Ferreyra.

BARZANA Y LATAPIE GANARON EN CAÑUELAS

BARZANA Y LATAPIE GANARON EN CAÑUELAS

Triunfo de Ariel Barzana en la final de pilotos titulares en la Clase A de GT 900 completaron el podio Guillermo Diaz y Esteban Lasa,...

TRIUNFOS DE MACIEL Y BARZANA EN EL METROPOLITANO

TRIUNFOS DE MACIEL Y BARZANA EN EL METRO…

Victoria de Diego Maciel en la final de titulares lo acompañaron al podio Pablo Di Maio y Mauro Panik, mientras que en la competencia de...

TC Provincial

OTRA VICTORIA MÁS SUMA SACKS

OTRA VICTORIA MÁS SUMA SACKS

Victoria de Ezequiel Sacks en el autódromo de General Belgrano completaron el podio Matías Martinez y Leandro Latorre.

VICTORIAS DE ZANGARO Y TARTARONE EN CAÑUELAS

VICTORIAS DE ZANGARO Y TARTARONE EN CAÑU…

El ganador de la final de titulares fue Enrique Zangaro lo acompañaron en el podio Carlos Gonzalez y Ezequiel Sacks, mientras que la de invitados...

Agenda de fin de semana