ALMA

Horarios de la 10° fecha del año que será el 16 y 17 de Noviembre en el Autódromo de La Plata.


Les dejamos los horarios de la 10° fecha de la temporada 2019 de ALMA que será entre el 16 y 17 de Noviembre en el Autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de La Plata:

 

Cronograma de actividades

Autódromo “Roberto Mouras” – La Plata – Buenos Aires

16 y 17 de noviembre de 2019

 

SUJETO A MODIFICACIÓN SIN PREVIO AVISO

 

Viernes 15 de noviembre

08:30 hs a 15:30 hs Pruebas Libres con Cargo para todas las categorías ($3600)

15:35 hs a 15:45 hs Entrenamiento Copa Gol

15:50 hs a 16:00 hs Entrenamiento Fórmula 5

16:05 hs a 16:15 hs Entrenamiento TC Regional Clase A

16:20 hs a 16:30 hs Entrenamiento TC Regional Clase A

16:35 hs a 16:45 hs Entrenamiento TC Regional GTA

16:50 hs a 17:00 hs Entrenamiento TC Regional GTA

17:05 hs a 17:15 hs Entrenamiento TC Regional GTB

17:20 hs a 17:30 hs Entrenamiento TC Regional GTB

17:35 hs a 17:45 hs Entrenamiento TC Platense

17:50 hs a 18:00 hs Entrenamiento TC Platense

 

Sábado 16 de noviembre

08:00 hs a 08:15 hs Entrenamiento ALMA Clase 3

08:18 hs a 08:33 hs Entrenamiento ALMA Clase 2

08:36 hs a 08:51 hs Entrenamiento TC Regional GTA

08:54 hs a 09:09 hs Entrenamiento TC Regional GTB

09:12 hs a 09:22 hs Entrenamiento TC Platense

09:24 hs a 09:34 hs Entrenamiento TC Platense

09:38 hs a 09:48 hs Entrenamiento Fórmula 5

09:52 hs a 10:02 hs Entrenamiento ALMA Promocional

10:06 hs a 10:16 hs Entrenamiento ALMA TC 1100

10:20 hs a 10:30 hs Entrenamiento ALMA TC 1600

10:34 hs a 10:44 hs Entrenamiento TC Regional Clase A

10:48 hs a 10:56 hs Entrenamiento Copa Gol

11:00 hs a 11:08 hs Clasificación ALMA Clase 3

11:12 hs a 11:20 hs Clasificación ALMA Clase 3

11:23 hs a 11:31 hs Clasificación ALMA Clase 2

11:35 hs a 11:43 hs Clasificación TC Regional GTA

11:46 hs a 11:54 hs Clasificación TC Regional GTA

11:58 hs a 12:06 hs Clasificación TC Regional GTB

12:09 hs a 12:17 hs Clasificación TC Regional GTB

12:21 hs a 12:2 9hs Clasificación TC Platense

12:32 hs a 12:40 hs Clasificación TC Platense

12:44 hs a 12:52 hs Clasificación Fórmula 5

12:56 hs a 13:04 hs Clasificación ALMA Promocional

13:07 hs a 13:15 hs Clasificación ALMA Promocional

13:19 hs a 13:27 hs Clasificación ALMA TC 1100

13:31 hs a 13:39 hs Clasificación ALMA TC 1600

13:43 hs a 13:51 hs Clasificación TC Regional Clase A

13:54 hs a 14:02 hs Clasificación TC Regional Clase A

14:06 hs a 14:16 hs Clasificación Copa Gol

14:20 hs a 14:40 hs 1ª Final Fórmula 5

14:44 hs a 15:04 hs 1ª Serie TC Regional GTA

15:07 hs a 15:27 hs 2ª Serie TC Regional GTA

15:31 hs a 15:51 hs 1ª Serie TC Regional GTB

15:55 hs a 16:15 hs 2ª Serie TC Regional GTB

16:19 hs a 16:39 hs 1ª Final Copa Gol

16:43 hs a 17:03 hs 2ª Final Fórmula 5

18:07 hs a 17:27 hs 1ª Serie TC Regional Clase A

17:30 hs a 17:50 hs 2ª Serie TC Regional Clase A

17:54 hs a 18:14 hs 1ª Serie ALMA Promocional

18:17 hs a 18:37 hs 2ª Serie ALMA Promocional

18:41 hs a 19:01 hs Serie ALMA TC 1100

 

Domingo 17 de noviembre

08:00 hs a 08:10 hs Clasificación Fórmula 5

08:15 hs a 08:35 hs Serie ALMA TC 1600

08:39 hs a 08:59 hs 1ª Serie ALMA Clase 3

09:03 hs a 09:23 hs 2ª Serie ALMA Clase 3

09:27 hs a 09:47 hs 1ª Serie ALMA Clase 2

09:52 hs a 10:12 hs 1ª Serie TC Platense

10:16 hs a 10:36 hs 2ª Serie TC Platense

10:40 hs a 11:00 hs 3ª Serie TC Platense

11:04 hs a 11:34 hs Final GTA

11:38 hs a 12:08 hs Final GTB

12:17 hs a 12:42 hs Final Clase A

12:46 hs a 13:11 hs Final Promocional

13:15 hs a 13:40 hs Final TC 1100

13:44 hs a 14:04 hs Final TC 1600

14:08 hs a 14:28 hs Final Fórmula 5

14:32 hs a 14:52 hs 2ª Final Copa Gol

14:56 hs a 15:26 hs Final TC Platense

15:30 hs a 16:00 hs Final Clase 3

16:04 hs a 16:34 hs Final Clase 2

16:38 hs a 16:58 hs Final Fórmula 5

17:02 hs a 17:22 hs Final Copa Gol

 

 

 

El piloto de Campana viene haciendo un gran trabajo en la temporada 2019 de la TC 1600 cosechando podios y sumando un la mayoría de la carreras que estuvo presente. En la última parte del año va por el subcampeonato.

Lucas Garro fue el encargado de subirse al Fiat Uno N° 77 del ERC Racing para afrontar las dos finales de la Clase 3 de A.L.M.A. en Dolores. En la primera carrera terminó 2° y en la segunda un fuerte accidente, que dejó muy dañado el auto, empañó el fin de semana.

En la primera final del sábado Federico Villalta no tuvo suerte en Dolores y tuvo que abandonar pero en la segunda carrera del domingo se recuperó y terminó 6° sumando algunos puntos para el campeonato de la Clase 2.

La TC 1100 de ALMA se presentó en el Autódromo de la ciudad de Dolores donde se llevó adelante la fecha doble, el día sábado se disputó la 6° fecha de la temporada en donde Gabriel Roldan se llevó la victoria sumando varios puntos para el certamen, Adrián Sánchez y Christian Farias lo acompañaron en el podio. La 9° fecha se disputó el domingo con un Adrián Sánchez que volvió al triunfó luego de un largo tiempo, Rodrigo Gerstner y Ezequiel Caccavo fueron sus escoltas.

El pasado fin de semana en el Autódromo de Dolores se disputó la 6° y 9° fecha del año para la Clase 3 de A.L.M.A en donde la final del día sábado quedo en manos del debutante Mario Brunengo, Lucas Garro y Jonathan Capraro quedaban como escoltas.  La 9° fecha del año lo tuvo en lo más alto que VW Gol N°11 logró su primer victoria en la categoría, Juan Di Matteo y Nahuel Casares completaron el podio.

El fin de semana en la variante larga del Autódromo de Dolores se disputo la 6° y 9° fecha del certamen para la Promocional de ALMA, el sábado se disputo la final correspondiente a la sexta competencia del año la cual quedó en manos de Leo Cordani, segundo llegó Lucas Souto y tercero Alexis Cabral. El día domingo la novena final del año fue para  Leo Cordani quien a bordo de la unidad del D´angelo Competición se quedó nuevamente con la victoria la cual le permitió tomar la punta del certamen, Lucas Souto y Alexis Cabral ocuparon el podio nuevamente.

La Clase 2 de A.L.M.A llevó adelante la fecha doble en el Autódromo de la ciudad de Dolores, la competencia final del día sábado lo tuvo en lo más alto a Mario Rodríguez quien ganó luego de seis años, Mauro Curti y Matías Maschio fueron sus escoltas. En lo que respecta al día domingo la victoria fue para Patricio Costello que logró su primer triunfo en la divisional, segundo Diego Tusa y tercero Mario Rodríguez.

En el Autódromo de Dolores se llevó adelante la 6° y 9° fecha del certamen para la TC 1600. En lo que respecta a la final del día sábado Alfredo Sanchez se quedó con la victoria y además logro el bicampeonato, segundo Sergio Fabricius y tercero Damian Toledo. Mientras que la carrera final del día domingo lo tuvo como vencedor al monarca Alfredo Sanchez, Alejandro Sifo y Damian Toledo completaron el podio.

Horarios de la 6° y 9° fecha del año de ALMA en Dolores.

El campeón 1995 cumple 31 años desde que debutó en la categoría y lo quiere festejar regresando a la TC 1100 en la fecha doble que será el próximo fin de semana en el Autódromo de Dolores.

El piloto de Merlo retornará a las pistas para tratar de ser protagonista en la Promocional de ALMA el fin de semana en el Autódromo de Dolores.

El fin de semana en Dolores debutará el binomio Lojo-Brunengo en la Clase 3 con un Fiat Uno atendido por el Novoa Sport y Fabián Carranza.

Matías Maschio fue quien se quedó con la victoria en la 8° fecha del año para la Clase 2 de A.L.M.A. El piloto de Castelar consiguió el tercer triunfo del año a bordo del Fiat Uno N°63. Segundo llegó Mauro Curti, quien regresó a la categoría, y tercero Patricio Costello con el Fiat 147 de Emiliano Gauna.

Page 1 of 15