El podio de los titulares de la C3: 1° Piccione, 2° Capraro y 3° Di Matteo. El podio de los titulares de la C3: 1° Piccione, 2° Capraro y 3° Di Matteo.

PICCIONE LA DE TITULARES Y GUISCI LA DE INVITADOS

23 Apr 2019

En la variante larga con chicana del Autódromo “Roberto Mouras” de La Plata se llevó a cabo la carrera con pilotos invitados para la Clase 3. En la final de titulares la victoria fue para Martin Piccione a bordo del Suzuki Fun N° 37 que alista Chasis Monti y Carranza Motores, mientras que en la carrera de invitados ganó Leo Guisci.

En el mediodía del domingo se disputaba la competencia de pilotos titulares que comenzaba con Martin Piccione comandando el trencito de punta que también estaba integrado por Ezequiel Luongo, Claudio Rama, Jony Capraro y Juan Di Matteo que era superado por Cesar Vazquez quien había largado desde la mitad de pelotón, esto no quedaba así ya que el clasificador seguía cambiando tras el abandono de Claudio Rama cuando era tercero con VW Gol BX, ahora era el turno de Cesar Vazquez que también debía abandonar con problemas de temperatura. Los tres primeros continuaban escapado del resto mientras que el cuarto Alan Balbuena tras ir en busca de la punta sufría un despiste en la chicana , la final se cobraba una nueva víctima en este caso era el escolta Ezequiel Luongo quien abandonaba.

 

Martin Piccione comandaba la carrera escapado del nuevo escolta Capraro, tercero Christian Cotellesa quien en la zona de la olla perdía con Di Matteo y Martin Tardivo que se colocaban tercero y cuarto respectivamente. Sin mayores sobresaltos competencia de titulares llegaba a su fin y Martin Piccione a bordo del Suzuki Fun N°37 alistado por Chasis Monti y Carranza Motores se llevaba la final, Jony Capraro con el VW Gol BX y Juan Di Matteo con el Fiat uno lo acompañaron el podio,  Christian Cotellessa y Martin Tardivo cerraban el “Top Five”.

 

El telón se cerraba con la final de pilotos invitados para la Clase 3 , el rojo se apagaba y la final se ponía en marcha, tras los primeros metros el líder Guillermo Piccione con el auto de su hijo Martin Piccione debía abandonar quien heredaba la punta era Mauro Curti a bordo del auto de Ezequiel Luongo era seguido por Leo Guisci (Jony Capraro), Lucas Garro (Jose Ibeas) quien había largado desde la posición N°16 ya se ponía tercero, Nico Giménez y Oscar Dufourc cerraban el quinteto de punta. Quien no se conformaba era el Fueguino Lucas Garro que en la curva de enfrente de boxes daba cuenta de Giusci para ser nuevo escolta y luego en el ingreso a la chicana superaba a Mauro Curti quien se iba afuera y caía a la cuarta ubicación.

 

Ahora el nuevo líder se llamaba Lucas Garro, “El Colo” Giusci, Dufourc, Curti y Nico Vazquez (Cesar Vazquez) eran los cinco primeros cuando la carrera cumplía la mitad de desarrollo. Entrabamos en el desenlace final y Mauro Curti realizaba una excelente maniobra para saltar de cuarto a segundo, otro que avanzaba era Dufourc que superaba al “Colo”.  La bandera a cuadros recibía a Lucas Garro que a bordo del auto que comparte con Jose Luis Ibeas se llevaba la victoria pero luego sería excluido por no llegar al peso mínimo, finalmente segundo llegaba Mauro Curti (Ezequiel Luongo) que tras no encontrase el titular para el pesaje también sería excluido, tercero finalizaba Oscar Dufourc (Juan Di Matteo) que era recargado.

 

Finalmente la carrera de invitados era ganada por Leo Guisci a bordo del VW Gol BX N°11 de Jony Capraro, Oscar Dufourc (Juan Di Matteo) finalizaba como escolta, Nicolas Vazquez (Cesar Vazquez) completaba el podio, cuarto Valerio Diamante (Martin Tardivo), quinto Gerardo Parolo (Maxi Riccio).

 

FINAL CLASE 3 TITULARES - 14 VUELTAS

1° 37 Martin Piccione 14 26:47.540

2° 11 Jonathan Craparo 14 27:04.396 16.856

3° 7 Juan Dimateo 14 27:09.495 21.955

4° 47 Cristian Cottellessa 14 27:13.144 25.604

5° 99 Martin Tardivo 14 27:13.866 26.326

6° 111 Alan  Balbuena 14 27:24.677 37.137

7° 15 Maxi  Riccio 14 27:45.918 58.378

8° 18 Sebastian Lucania 14 27:57.258 1:09.718

9° 5 Renzo De Sousa 14 28:07.144 1:19.604

10° 61 Martin Saba 14 28:10.190 1:22.650

11° 44 José A. Murga 14 28:13.106 1:25.566

12° 35 Hernan Signorelli 13 27:02.754 1 Vuelta

13° 29 Giuliano Cotellesa 13 27:50.357 1 Vuelta

14° 34 Carlos Riccio 11 22:38.579 3 Vueltas

15° 40 Walter Olivero 10 20:15.742 4 Vueltas

No clasificados

120 Jacqueline Palmisano 7 13:35.405 7 Vueltas

93 Gonzalo Piedrabuena 6 11:43.492 8 Vueltas

101 Ezequiel Luongo 6 11:48.070 8 Vueltas

85 Brian Ariola 6 12:18.704 8 Vueltas

72 Gimenez - Lara 3 5:40.973 11 Vueltas

88 Cesar Vazquez 3 5:42.202 11 Vueltas

77 José Ibeas 1 1:58.013 13 Vueltas

76 Ricardo Mosso 1 2:00.552 13 Vueltas

22 Diego Marmo 1 2:02.274 13 Vueltas

30 Daniel D´Andrade 1 2:03.389 13 Vueltas

 

FINAL CLASE 3 INVITADOS - 14 VUELTAS

1° 11 Leonardo Guisci 14 26:44.375

2° 7 Oscar Dufourc 14 26:45.097 0.722

3° 88 Nicolas Vazquez 14 27:00.177 15.802

4° 99 Valerio Diamante 14 27:08.560 24.185

5° 15 Gerardo Parolo 14 27:08.735 24.360

6° 72 Lara 14 27:13.831 29.456

7° 111 Nicolas Crescente 14 27:27.520 43.145

8° 76 Guillermo Souto 14 27:36.927 52.552

9° 40 Norberto Gimenez 13 26:47.770 1 vuelta

10° 18 Nicolas Richar 13 27:36.506 1 vuelta

11° 44 Lucas Carabajal 11 21:35.134 3 vueltas

12° 29 Gabriel Benitez 11 22:28.645 3 vueltas

13° 35 Emiliano Fuentes 10 27:25.019 4 vueltas

No clasificados

14 47 Christian Rech 6 11:34.735 8 vueltas

15 61 Lucas Colombo Russell 6 11:39.628 8 vueltas

16 120 Pablo Minardi 5 9:58.526 9 vueltas

17 85 Nicolas Lago 4 7:48.685 10 vueltas

18 30 Renzo Cerretti 2 3:54.451 12 vueltas

19 22 Pablo Lysaniuk 1 2:22.981 13 vueltas

20 37 Guillermo Piccione 1 2:37.270 13 vueltas

DNS 34 Marcos D´agostino 0

DNS 93 Dario Salvatores 0

Auto 5 Excluido por MP al auto 27.

Auto 7 UN PUESTO DE RECARGO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 11.

Autos 77 y 101 EXCLUSION TECNICA

 

El campeonato extraoficial de la Clase 3 de A.L.M.A. en sus principales posiciones quedó de la siguiente manera: 1° Lucas Garro 42 puntos, 2° Juan Di Matteo 40, 3° Jonathan Capraro 36, 4° Martin Tardivo 27.5, 5° Cesar Vázquez 21, 6° Sebastián Lucania 18.5, 7° Walter Olivero-Norberto Giménez 18, 8° Nicolás Giménez-Claudio Rama 18, 9° Christian Cotellessa 16.5 y 10° Martín Piccione 16.

 

El campeonato del torneo de invitados finalizada la primera de las tres carreras del año quedó así: 1° Leonardo Guisci 15 puntos, 2° Oscar Dufourc 12, 3° Nicolás Vázquez 10, 4° Valerio Diamante 9, 5° Gerardo Parolo 8, 6° Claudio Rama 7, 7° Nicolás Crescente 6, 8° Guillermo Souto 5, 9° Norberto Giménez 4, 10° Nicolás Richar 3, 11° Lucas Carabajal 2 y 10° Gabriel Benítez 1.

 

La tercera fecha del año se llevará el 12 de Mayo en La Plata.

 

El podio de invitados para la Clase 3: 1° Leonardo Guisci, 2° Oscar Dufourc y 3° Nicolas Vazquez.

 

Read 196 times