Turismo Nacional

Ganaron las series de la Clase 2 del TN Ever Frantovich y Nicolás Posco en el autódromo Juan Manuel Frangio de Rosario.

Ever Franetovich se quedó con el "1" en la clasificación que se esta llevando acabo en Rosario.

En la clasificación Facundo Chapur marcó el mejor tiempo en el "Juan Nauel Fangio" de Rosario.


 A la hora de clasificar cordobés Facundo Chapur fue en el más rápido en la prueba de clasificación de la clase 3 con un tiempo de 01:46.782 en el circuito "Juan Manuel Fangio" de la ciudad de Rosario. 

El clasificador de la prueba quedó de la siguiente manera con Facundo Chapur primero lo siguieron Manuel Urcera, Leonel Pernia, Juan Pipkin, Julián Santero, Fabián Yanantuoni, Fabricio Pezzeni, Josito Di Palma, Mauricio Lambiris y Rudi Bunziak-

La jornada del domingo continúa con las series y la final.

 

Resultado de la clasificación de la Clase 3 – 11° Fecha Rosario Turismo Nacional

Puesto

Nro

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

2

Facundo CHAPUR

FORD FOCUS

4

1:46.782

 

2

9

Manuel URCERA

ALL NEW CIVIC

3

1:46.911

0.129

3

1

Leonel PERNIA

VW VENTO

2

1:46.917

0.135

4

20

Juan PIPKIN

CHEVROLET CRUZE

3

1:47.006

0.224

5

68

Julian SANTERO

FORD FOCUS

3

1:47.031

0.249

6

8

Fabian YANNANTUONI

FIAT TIPO

3

1:47.145

0.363

7

6

Fabricio PEZZINI

TOYOTA COROLLA

3

1:47.191

0.409

8

138

Luis Jose DI PALMA

PEUGEOT 408

3

1:47.318

0.536

9

82

Mauricio LAMBIRIS

FIAT TIPO

4

1:47.499

0.717

10

92

Rudi BUNDZIAK

C4 LOUNGE

3

1:48.058

1.276

11

101

Juan Manuel SILVA

HONDA CIVIC

4

1:48.293

1.511

12

5

Emanuel MORIATIS

FORD FOCUS

4

1:48.318

1.536

13

17

Alfonso DOMENECH

TOYOTA COROLLA

3

1:48.608

1.826

14

96

Santiago MALLO

C4 LOUNGE

5

1:48.706

1.924

15

118

Antonino GARCIA

FORD FOCUS

4

1:48.707

1.925

16

18

Matias MU?OZ MARCHESI

FORD FOCUS

4

1:48.926

2.144

17

21

Leandro CARDUCCI

FORD FOCUS

3

1:48.945

2.163

18

83

Facundo ARDUSSO

PEUGEOT 408

5

1:49.027

2.245

19

77

Mariano PERNIA

HYUNDAI VELOSTER

3

1:49.143

2.361

20

22

Adrian PERCAZ

FORD FOCUS

4

1:49.571

2.789

21

19

Leonel LARRAURI

NEW CIVIC

4

1:49.669

2.887

22

71

Carlos Javier MERLO

TOYOTA COROLLA

2

1:49.739

2.957

23

25

Matias COHEN

FORD FOCUS

5

1:49.747

2.965

24

15

Adrian CHIRIANO

FORD FOCUS

4

1:50.053

3.271

25

157

Juan Bautista DE BENEDICT

C4 LOUNGE

1

1:50.196

3.414

26

67

Juan Manuel LORIO

CHEVROLET CRUZE

5

1:50.380

3.598

27

111

Joel GASSMAN

CHEVROLET CRUZE

5

1:50.404

3.622

28

57

Agustin LIMA CAPITAO

TOYOTA COROLLA

1

1:50.899

4.117

29

29

Juan P. ROSSOTTI

VW VENTO

3

1:51.228

4.446

30

169

Pedro GENTILE

TOYOTA COROLLA

3

1:51.930

5.148

31

48

Manuel LUQUE

CHEVROLET CRUZE

4

1:52.316

5.534

32

11

Jeronimo TETI

CHEVROLET CRUZE

2

1:59.216

12.434

33

59

Emmanuel CACERES

FORD FOCUS

1

2:04.839

18.057

PEDRO GENTILE RETROCEDE CUATRO PUESTOS POR SANCIÓN EVENTO ANTERIOR
PROMEDIO DEL 1°: 134,854 M/H

Se presenta el Turismo Nacional con sus dos clases en el autódromo de la ciudad de Rosario.


Por la 11° Fecha se presenta la clase 3 y 2 del Turismo Nacional en el autódromo "Juan Manuel Fangio" de la ciudad de Rosario.

 

Horarios de la 11° Fecha Rosario

Viernes 15 de noviembre

12:30 a 13:00

1º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 2

13:10 a 13:40

1º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 2

14:30 a 15:00

2º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 2

15:10 a 15:40

2º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 2

17:00 a 17:10

1º Clasificación (Grupo B)

Clase 2

17:20 a 17:30

1º Clasificación (Grupo C)

Clase 2

17:40 a 17:50

1º Clasificación (Grupo A)

Clase 2

Sábado 16 de noviembre

09:30 a 10:00

1º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 3

10:10 a 10:40

1º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 3

10:50 a 11:00

2º Clasificación (Grupo B)

Clase 2

11:10 a 11:20

2º Clasificación (Grupo C)

Clase 2

11:30 a 11:40

2º Clasificación (Grupo A)

Clase 2

12:00 a 12:30

2º Entrenamiento (Grupo A)

Clase 3

12:35 a 13:05

2º Entrenamiento (Grupo B)

Clase 3

15:00

1º Serie

Clase 2

15:30

2º Serie

Clase 2

16:00 a 16:10

Clasificación (Grupo B)

Clase 3

16:20 a 16:30

Clasificación (Grupo C)

Clase 3

16:40 a 16:50

Clasificación (Grupo A)

Clase 3

Domingo 17 de noviembre

09:50

1º Serie

Clase 3

10:20

2º Serie

Clase 3

12:30

Final 16 vueltas o 35 minutos

Clase 2

13:30

Final 20 vueltas o 40 minutos

Clase 3

El ganador de la jornada en San Jorge fue Gastón Grasso.

Triunfo de Josito Di Palma en el autódromo de San Jorge.

Se presenta la 10° Fecha del Turismo Nacional con sus dos clases en el autódromo de San Jorge.

El ganador en Viedma fue Maximiliano Bestani en la final de la clase 2 del TN.

Victoria de Alnfonso Domenech en Viedma por una nueva cita del campeonato 2019 de la clase 3 del TN

Triunfos de Bestani y Grasso en las series de la clase 2 del TN en Viedma.

En la clasificación general Maximiliano Bestani se destacó en Viedma.

La pole se la terminó quedando Leonel Pernía en el circuito de Viedma.

El ganador en Termas de Río Hondo fue Agustín Herrera y es el nuevo puntero del campeonato.

Antonino Garcia se llevó el triunfo en la final de la clase 3 en Termas de Rio Hondo completaron el podio Emanuel Moriatis y Rudi Bundziak.

Page 1 of 4