5º y 6º Fecha de la clase 3 y 2 del Turismo Nacional en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. 5º y 6º Fecha de la clase 3 y 2 del Turismo Nacional en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. FOTO APAT

FECHA DOBLE EN LA PLATA

20 Nov 2020

Cita doble para el Turismo Nacional, la categoría se presenta en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata por la temporada 2020.

 Por la 5º y 6º Fecha la clase 3 y 2 del Turismo Nacional se presenta en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, la categoría nuevamente realiza una cita doble en el circuito platense, la primera final para cada clase será el sábado; mientras que las otras dos competencia de fin de semana van a ser el domingo. 

El campeonato de la Clase 3 lo tiene como líder a Julián Santero con 131 puntos; mientras que en la clase menor el primer lugar lo ocupa Nicolás Posco con 128 unidades.

 

CRONOGRAMA | 5º Y 6º FECHA CLASE 3 TURISMO NACIONAL

AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” DE LA PLATA

Viernes 20-11-2020

12.00 a 12.20

1° Entrenamiento Libre B

12.30 a 12.50

1° Entrenamiento Libre A

14.30 a 14.50

2° Entrenamiento Libre B

15.00 a 15.20

2° Entrenamiento Libre A

17.00 a 17.07

Clasificación – 5° fecha B

17.10 a 17.17

Clasificación – 5° fecha C

17.20 a 17.27

Clasificación – 5° fecha A

Sábado 21-11-2020

11.30 a 11.37

Clasificación – 6° fecha C

11.40 a 11.47

Clasificación – 6° fecha A

11.50 a 11.57

Clasificación – 6° fecha B

13.10

1º serie – 4 vueltas

13.30

2º serie – 4 vueltas

16.10

Final 14 vueltas o 40 minutos – 5° fecha

Domingo 22-11-2020

10.00

1º serie – 4 vueltas

10.30

2º serie – 4 vueltas

13.15

Final 14 vueltas o 40 minutos – 6° fecha

 

 

CRONOGRAMA | 5º Y 6º FECHA CLASE 2 TURISMO NACIONAL

AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” DE LA PLATA

Viernes 20-11-2020

11.00 a 11.20

1° Entrenamiento Libre B

11.30 a 11.50

1° Entrenamiento Libre A

13.30 a 13.50

2° Entrenamiento Libre B

14.00 a 14.20

2° Entrenamiento Libre A

16.00 a 16.07

Clasificación – 5° fecha B

16.10 a 16.17

Clasificación – 5° fecha C

16.20 a 16.27

Clasificación – 5° fecha A

Sábado 21-11-2020

11.00 a 11.07

Clasificación – 6° fecha C

11.10 a 11.17

Clasificación – 6° fecha A

11.20 a 11.27

Clasificación – 6° fecha B

12.30

1º serie – 4 vueltas

12.50

2º serie – 4 vueltas

15.10

Final 12 vueltas o 35 minutos – 5° fecha

Domingo 22-11-2020

09.00

1º serie – 4 vueltas

09.30

2º serie – 4 vueltas

12.15

Final 12 vueltas o 35 minutos – 6° fecha

 

Read 35 times