La clasificación de la 5º Fecha se la quedó Manuel Mallo. La clasificación de la 5º Fecha se la quedó Manuel Mallo. FOTO APAT

Al momento de la clasificación Manuel Mallo fue la referencia de la prueba en el circuito de La Plata.

 La clase 3 del Turismo Nacional realizó la prueba de clasificación correspondiente a la 5º Fecha en el autódromo Roberto Mouras de La Plata. El mejor tiempo en el trazado platense fue Manuel Mallo 01:34.098 a bordo del Chevrolet Cruze Nº 55. el podio de la prueba fue completado por Carlos Okulovich y Jerónimo Teti. el clasificador siguió con Mariano Pernia, Germán Todino, Leandro Carducci, Matías Muñoz Marchesi, Rodrigo Lugon, Alfonso Domenech y Facundo Chapur.

El sábado continua la actividad con la clasificación de la 6º Fecha, luego las dos series y la final de la 5º cita; mientras que el domingo las dos series y la final de la sexta presentación del año.

 

RESULTADO DE LA CLASIFICACIÓN | 5º FECHA CLASE 3 TURISMO NACIONAL

AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” DE LA PLATA

Puesto

Nro.

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

55

MANUEL MALLO

CHEVROLET CRUZE

3

1:34.089

 

2

100

CARLOS OKULOVICH

HONDA CIVIC

2

1:34.224

0.135

3

22

JERONIMO TETI

CHEVROLET CRUZE

3

1:34.243

0.154

4

19

MARIANO PERNIA

VW VENTO

2

1:34.252

0.163

5

56

GERMAN TODINO

KIA CERATO

3

1:34.267

0.178

6

15

LEANDRO CARDUCCI

FORD FOCUS

3

1:34.281

0.192

7

17

MATIAS MUNOZ MARCHESI

FORD FOCUS

2

1:34.284

0.195

8

113

RODRIGO LUGON

FORD FOCUS

3

1:34.318

0.229

9

9

ALFONSO DOMENECH

TOYOTA COROLLA

2

1:34.347

0.258

10

3

FACUNDO CHAPUR

FORD FOCUS

3

1:34.408

0.319

11

118

ANTONINO GARCIA

FORD FOCUS

2

1:34.410

0.321

12

63

CARLOS JAVIER MERLO

TOYOTA COROLLA

3

1:34.420

0.331

13

4

LEONEL PERNIA

VW VENTO

2

1:34.437

0.348

14

41

EVER FRANETOVICH

TOYOTA COROLLA

3

1:34.446

0.357

15

141

JONATAN CASTELLANO

FORD FOCUS

3

1:34.450

0.361

16

66

ADRIAN PERCAZ

FORD FOCUS

3

1:34.469

0.380

17

68

JULIAN SANTERO

TOYOTA COROLLA

3

1:34.525

0.436

18

92

FACUNDO CONTA

FORD FOCUS

3

1:34.588

0.499

19

14

LEONEL LARRAURI

HONDA CIVIC

3

1:34.613

0.524

20

111

JOEL GASSMAN

CHEVROLET CRUZE

3

1:34.707

0.618

21

101

FABIAN YANNANTUONI

HONDA CIVIC

3

1:34.746

0.657

22

43

MATIAS MENVIELLE

CHEVROLET CRUZE

3

1:34.794

0.705

23

27

MANUEL LUQUE

FIAT TIPO

3

1:34.823

0.734

24

38

JUAN P. ROSSOTTI

VW VENTO

3

1:34.829

0.740

25

10

FABRICIO PEZZINI

TOYOTA COROLLA

3

1:34.856

0.767

26

1

JOSE M. URCERA

HONDA CIVIC

3

1:34.986

0.897

27

69

PEDRO GENTILE

CHEVROLET CRUZE

3

1:35.029

0.940

28

18

ADRIAN CHIRIANO

FORD FOCUS

3

1:35.064

0.975

29

144

MARIANO WERNER

C4 LOUNGE

2

1:35.092

1.003

30

48

SANTIAGO MALLO

C4 LOUNGE

3

1:35.435

1.346

31

46

MATIAS COHEN

FORD FOCUS

3

1:35.470

1.381

32

114

MARTIN CHIALVO

FORD FOCUS

3

1:35.705

1.616

33

49

MAURO SCHENONE

FIAT TIPO

3

1:37.972

3.883

34

61

DIEGO NOCETI

FORD FOCUS

2

1:44.054

9.965

Sin Tiempo Auto Nro. 39


CLASIFICADOR DE LOS ENTRENAMIENTOS:

 

1º ENTRENAMIENTO - 1º JOSE M. URCERA 1:35.405, 2º JERONIMO TETI, 3º MARIANO WERNER. 4º RODRIGO LUGON, 5º ANTONINO GARCIA, 6º MANUEL MALLO, 7º ALFONSO DOMENECH, 8º LEONEL LARRAURI, 9º FABRICIO PEZZINI Y 10º EVER FRANETOVICH.

 

2º ENTRENAMIENTO – 1º ALFONSO DOMENECH 1:34.687, 2º RODRIGO LUGON, 3º FACUNDO CHAPUR, 4º MANUEL MALLO, 5º DIEGO NOCETI, 6º ANTONINO GARCIA, 7º JERONIMO TETI, 8º EVER FRANETOVICH, 9º ADRIAN CHIRIANO Y 10º MATIAS MUNOZ MARCHESI.

 

ENTRENAMIENTO GENERAL – 1º ALFONSO DOMENECH 1:34.687, 2º RODRIGO LUGON, 3º FACUNDO CHAPUR, 4º MANUEL MALLO, 5º Diego NOCETI, 6º ANTONINO GARCIA, 7º JERONIMO TETI, 8º JOSE M. URCERA, 9º EVER FRANETOVICH Y 10º ADRIAN CHIRIANO.

Read 21 times