Nicolás Posco marca el mejor tiempo en la clasificación de la Clase 2 del TN en el autódromo de La Plata por la 5º Fecha. Nicolás Posco marca el mejor tiempo en la clasificación de la Clase 2 del TN en el autódromo de La Plata por la 5º Fecha. FOTO APAT

EL "1" PARA POSCO

20 Nov 2020

Nicolás Posco se queda con el "1" en la clasificación de  la clase 2 del Turismo Nacional que se presenta en el autódromo de La Plata.

 Por la 5º Fecha de la clase 2 del Turismo Nacional en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, Nicolás Posco fue el más rápido de la clasificación con un tiempo de 01:36.573, completaron la prueba Maximiliano Bestani, Mauro Salvi, Lucas Tedeschi, Sebastián Perez, Emanuel Abdala, Gerónimo Nuñez, Tomás Bergallo, Facundo Leanez y Pablo Ortega.

 

RESULTADO DE LA CLASIFICACIÓN | 5º FECHA CLASE 2 TURISMO NACIONAL

AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” DE LA PLATA

Puesto

Nro.

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

3

NICOLAS POSCO

FIESTA KINETIC

2

1:36.573

 

2

11

MAXIMILIANO BESTANI

FIESTA KINETIC

2

1:36.801

0.228

3

100

MAURO SALVI

TOYOTA ETIOS

2

1:36.883

0.310

4

72

LUCAS TEDESCHI

TOYOTA ETIOS

3

1:37.058

0.485

5

4

SEBASTIAN PEREZ

CHEVROLET ONIX

2

1:37.141

0.568

6

95

EMANUEL ABDALA

TOYOTA ETIOS

2

1:37.226

0.653

7

6

GERONIMO NUNEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:37.361

0.788

8

144

TOMAS BERGALLO

TOYOTA ETIOS

1

1:37.371

0.798

9

14

FACUNDO LEANEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:37.377

0.804

10

114

PABLO ORTEGA

FIAT ARGO

3

1:37.442

0.869

11

5

GASTON IANSA

FIESTA KINETIC

3

1:37.515

0.942

12

62

CHRISTIAN BODRATO MIONETT

TOYOTA ETIOS

3

1:37.630

1.057

13

29

CHRISTIAN ABDALA

TOYOTA ETIOS

2

1:37.738

1.165

14

120

MATEO NUNEZ

NISSAN MARCH

3

1:37.898

1.325

15

10

ALEJO BORGIANI

VW TREND

3

1:37.940

1.367

16

41

LUCIANO GONZALEZ

NISSAN MARCH

3

1:37.950

1.377

17

164

WALTER LOPEZ

RENAULT CLIO

3

1:38.041

1.468

18

116

ALEJANDRO TORRISI

NISSAN MARCH

3

1:38.044

1.471

19

44

SANDRO ABDALA

RENAULT CLIO

3

1:38.196

1.623

20

22

DIEGO LEANEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:38.265

1.692

21

19

FERNANDO GOMEZ FREDES

NISSAN MARCH

3

1:38.279

1.706

22

26

DAMIAN KIRSTEIN

PEUGEOT 208

3

1:38.571

1.998

23

159

AGUSTIN BONOMO

DS3

3

1:38.633

2.060

24

75

JOSE LUIS ARRATE

RENAULT CLIO

3

1:38.672

2.099

25

18

GABRIEL SCORDIA

FIAT ARGO

3

1:38.781

2.208

26

30

VALDERREY ALEJANDRO

FIAT ARGO

3

1:39.456

2.883

27

154

Facundo ROTONDO

FIESTA KINETIC

3

1:39.828

3.255

28

145

PABLO CALUCH

RENAULT CLIO

3

1:40.791

4.218

Sin Tiempo Auto Nro. 123

Auto Nro. 145 Retiro de la mejor vuelta por obstrucción en pista al Auto Nro. 30

 

 

CLASIFICADOR DE LOS ENTRENAMIENTOS:

 

1º ENTRENAMIENTO - 1º GASTON IANSA 1:37.614, 2º PABLO ORTEGA, 3º NICOLAS POSCO, 4º EMANUEL ABDALA, 5º MATEO NUNEZ, 6º CHRISTIAN BODRATO MIONETT, 7º DAMIAN KIRSTEIN, 8º CHRISTIAN ABDALA, 9º LUCAS TEDESCHI Y 10º GERONIMO NUNEZ.

 

2º ENTRENAMIENTO - 1º GERONIMO NUNEZ 1:37.312, 2º EMANUEL ABDALA, 3º ALEJANDRO TORRISI, 4º MATEO NUNEZ, 5º WALTER LOPEZ, 6º PABLO ORTEGA, 7º DAMIAN KIRSTEIN, 8º GASTON IANSA, 9º TOMAS BERGALLO Y 10º LUCAS TEDESCHI.

 

ENTRENAMIENTO GENERAL - 1º GERONIMO NUNEZ 1:37:312, 2º EMANUEL ABDALA, 3º ALEJANDRO TORRISI, 4º MATEO NUNEZ, 5º GASTON IANSA, 6º WALTER LOPEZ, 7º PABLO ORTEGA, 8º DAMIAN KIRSTEIN, 9º TOMAS BERGALLO Y 10º LUCAS TEDESCHI.    

Read 21 times