Esteban Lasa ganó las dos finales de la 3° y 4° Fecha de la Clase A de GT 900 en el autódromo Metropolitano de Cañuelas Esteban Lasa ganó las dos finales de la 3° y 4° Fecha de la Clase A de GT 900 en el autódromo Metropolitano de Cañuelas

VOLVIÓ Y GANÓ LAS DOS FINALES

30 May 2019

Esteban Lasa volvió a la Clase A de GT 900 y se llevó los dos triunfos en la fecha doble que se realizo en el autódromo Metropolitano de Cañuelas.

 Por la 3° y 4° Fecha de la temporada 2019 la Clase A de GT 900 se presentó en el autódromo Metropolitano de Cañuelas, el ganador de la 1° Final fue Esteban Lasa que regresaba para esta fecha doble lo acompañaron en el podio Guillermo Diaz que fue el ganador de la segunda cita también en Cañuelas y Miguel Peinada que fue su primer podio del año; la 2° Final también se la adjudico Esteban Lasa, el de Cañuelas cerro un fin de semana redondo ganado las dos competencia disputadas, completaron el estrado Marcos Martins y Gastón Ramirez que ambos pilotos hicieron su primer podio de la temporada.

La 5° Fecha con pilotos invitados va ser el fin de semana del 15 y 16 de junio en el autódromo Francisco "Pancho" Alcuaz de la Ciudad de Brandsen

 

Final 1 Clase A

1° 87 Esteban Lasa 15:15.892

2° 12 Guillermo Diaz 15:16.173 0.281

3° 20 Miguel A. Peinado 15:16.590 0.698

4° 64 Marcos Martin 15:20.171 4.279

5° 55 Fernando Dezeo 15:20.944 5.052

6° 10 Ezequiel Saenz 15:21.153 5.261

7° 6 Ariel Barzana 15:21.673 5.781

8° 4 Martin Velozo 15:25.850 9.958

9° 7 Martin Hurtado 15:27.257 11.365

10° 26 Gaston Ramirez 15:41.739 25.847

11° 36 Mariano Lamas 15:42.827 26.935

12° 17 Modic - Modic 15:44.942 29.050

13° 24 Pedro Perchibatt 15:45.614 29.722

14° 19 Christian Osardo15:49.618 33.726

15° 5 Hector Uralde 15:28.738 12.846

16° 39 Jorge Portomeñe 15:49.799 33.907

17° 130Ricardo Grosso 15:50.352 34.460

18° 74 Lopez Facundo 15:59.629 43.737

19° 47 Jorge Cañete 15:27.447 1 Vuelta

20° 52 Tomas Seidenari 13:03.595 2 Vueltas

21° 95 Ariel Fabricius 13:08.808 2 Vueltas

22° 23 Emanuel Perchibatti 13:18.363 2 Vueltas

23° 22 Paccor - Damonte 16:14.211 2 Vueltas

24° 118 Facundo Mendez 13:24.753 3 Vueltas

No clasificados

16 Buoanduci - Bertoldi

93 Lucas Maniega

2 Adrian Lopez

56 Gaston Suarez

126 Gustavo Brizuela

33 Ariel Fistarol

27 Rodrigo Rocamora

53 Juan Visca

50 Fernando Vazquez

 

 

Final 2 Clase A

1° 87 Esteban Lasa 15:01.334

2° 64 Marcos Martin 15:05.333 3.999

3° 26 Gaston Ramirez 15:05.708 4.374

4° 4 Martin Velozo 15:06.285 4.951

5° 2 Adrian Lopez 15:08.271 6.937

6° 6 Ariel Barzana 15:09.274 7.940

7° 39 Jorge Portomeñe 15:10.163 8.829

8° 7 Martin Hurtado 15:11.749 10.415

9° 36 Mariano Lamas 15:13.488 12.154

10° 12 Guillermo Diaz 15:14.51913.185

11° 27 Rodrigo Rocamora15:15.667 14.333

12° 5 Hector Uralde 15:16.589 15.255

13° 118Facundo Mendez 15:16.701 15.367

14° 20 Miguel A. Peinado 15:17.533 16.199

15° 24 Pedro Perchibatti 15:18.058 16.724

16° 74 Lopez Facundo 15:18.841 17.507

17° 56 Gaston Suarez 15:19.937 18.603

18° 93 Lucas Maniega 15:20.531 19.197

19° 52 Tomas Seidenari 15:23.951 1 Vuelta

20° 19 Christian Osardo10:28.529 3 Vueltas

No clasificados

95 Ariel Fabricius

47 Jorge Cañete

23 Emanuel Perchibatti

55 Fernando Dezeo

16 Buoanduci - Bertoldi

17 Modic - Modic

130 Ricardo Grosso

NT 126 Gustavo Brizuela

NT 22 Paccor - Damonte

NE 33 Ariel Fistarol

NE 53 Juan Visca

NE 50 Fernando Vazquez

EX 10 Ezequiel Saenz

 

Read 286 times