VICTORIA DOBLE PARA PANIK

30 May 2019

 Victoria de Mauro Panik en las dos finales que se realizaron en el autódromo Metropolitano de Cañuelas por la Clase B de GT 900.

 

Por la 3° y 4° Fecha se presentó la Clase B de GT 900 en el autódromo Metropolitano de Cañuelas. El ganador de la 1° Final fue Mauro Panik, el campeón de la clase A logro su primer triunfo en la divisional mayor lo acompañaron en el podio Pablo Di Maio y Sergio Ortiz; mientras que en la 2° Final Mauro Panik volvió a repetir la victoria, el piloto del auto N° 121 logra por primera vez dos triunfos consecutivos en la clase mayor, completaron el podio Diego Macil y Pablo Di Maio.

 La 5° Fecha de la Clase B de GT 900 va ser el 15 y 16 de junio en el autódromo Francisco "Pancho" Alcuaz de la Ciudad de Coronel Brandsen.

 

Final 1 Clase B

1° 121 Mauro Panik 14:59.574

2° 152 Pablo Di Maio 14:59.588 0.014

3° 14 Sergio Ortiz 15:04.809 5.235

4° 1 Nestor Noseda 15:06.969 7.395

5° 48 Casasco Fernando 15:08.730 9.156

6° 26 Luis Perchivatti 15:13.778 14.204

7° 4 Leonel Oliveras 15:15.268 15.694

8° 18 Ezequiel Lemme 15:23.907 24.333

9° 93 Ariel Garcia 15:26.257 26.683

10° 88 Lucas Rizo 15:31.812 32.238

11° 101Dario Paulillo 15:32.377 32.803

12° 108Mariano Rincon 15:36.149 36.575

13° 7 Ricardo Ferreyra 15:48.368 48.794

14° 55 Nelson Castejurry 15:49.639 50.065

15° 11 Luis Adorno 15:49.945 50.371

16° 23 Gustavo Marchesani 15:54.915 55.341

17° 30 Pablo Del Rio 16:13.760 1:14.186

18° 3 Koleckar - Koleckar 14:16.215 1 Vuelta

19° 33 Saucedo Jose 12:10.612 3 Vueltas

No clasificados 

118 Diego Maciel

8 Ruben Berdezagar

66 Alberto Bernadaz

2 Julio Crevatin

9 Matias Iglesias

75 Emiliano Bertoni

16 Matias Perchivatti

111 Marcelo Luchissano

 

 

Final 2 Clase B

1° 121 Mauro Panik 11:40.978

2° 118 Diego Maciel 11:45.566 4.588

3° 152 Pablo Di Maio 11:45.622 4.644

4° 48 Casasco Fernando 11:50.800 9.822

5° 1 Nestor Noseda 11:53.318 12.340

6° 14 Sergio Ortiz 12:01.979 21.001

7° 8 Ruben Berdezagar 12:08.43627.458

8° 4 Leonel Oliveras 12:08.51327.535

9° 18 Ezequiel Lemme 12:08.58327.605

10° 101Dario Paulillo 12:13.650 32.672

11° 66 Alberto Bernadaz 12:14.557 33.579

12° 93 Ariel Garcia 12:14.945 33.967

13° 3 Koleckar - Koleckar 12:21.344 40.366

14° 108Mariano Rincon 12:22.151 41.173

15° 11 Luis Adorno 12:31.354 50.376

16° 75 Emiliano Bertoni 12:41.153 1:00.175

17° 33 Saucedo Jose 12:45.515 1:04.537

No clasificado

9 Matias Iglesias

23 Gustavo Marchesani

111 Marcelo Luchissano

7 Ricardo Ferreyra

26 Luis Perchivatti

88 Lucas Rizo

30 Pablo Del Rio

NE 2 Julio Crevatin

NE 16 Matias Perchivatti

NE 55 Nelson Castejurry

 

 

Read 250 times