Victoria de Germán Pietranera en la 9° Fecha de la Clase A del TC Bonaerense en Brandsen. Victoria de Germán Pietranera en la 9° Fecha de la Clase A del TC Bonaerense en Brandsen. Foto Marcelo Gutierrez

VICTORIA DE PIETRANERA EN BRANDSEN

04 Nov 2019

Triunfo de Germán Pietranera en el autódromo de Brandsen completaron el podio Martín Abdala y Jorge Lago.

Por la 9° Fecha de la Clase A del TC Bonaerense se presento en el autódromo Francisco "Pancho" Alcuaz de la ciudad de Brandsen. Al momento de clasificar el mejor registro fue para German Pietranera, el piloto de la zona de San Justo marco un tiempo de 01:08.169 completaron la prueba Martín Abdala, Jorge Lago, Cristián Pietranera, José Molina, Fernando Palmucci, Alejandro Feil, Walter Almeida, Ruben Fontan y Carlos Pietranera.

El triunfo de la 1° Serie fue para Germán Pietranera, el piloto de la cupe N° 11 marco un tiempo acumulado 07:59.925 lo siguieron Jorge Lago, Alejandro Feil, Ruben Fonta, José Molina, Francisco Angeletti, Carlos Orio, Hernán Margiolakis y Domingo Palma; mientras que la 2° Serie fue ganada por Martín Abdala, el de la zona de Moreno dejo un cronometraje de 08:21.283 lo siguieron Leonardo Viñuelas, Cristian Pietranera, Calos Pietranera, Maximiliano Szwec, Fernando Palmucci, Juan Tagliaferri y Walter Almeida.

La competencia final fue ganada por Germán Pietranera, el piloto de San Justo gana su segunda carrera consecutiva que ganó en la 8° cita en Roque Perez y ahora en el circuito de Brandsen completaron el podio Martín Abdala y Jorge Lago quien es el puntero del campeonato.

El clasificador de la final quedo de la siguiente manera:  Germán Pietranera, Martín Abdala, Jorge Lago, Alejandro Feil, Ruben Fontan, Carlos Pietranera, José Molina, Hernán Margiolakis, Mazimiliano Szwec y Domingo Palma. 

La 10° Fecha va ser el 30 de noviembre y 1 de diciembre en el autódromo Roberto Mouras de la ciudad de La Plata.

 

 

Resultados de CLASE A - Final

 

Resultados de CLASE A - 1ER SERIE

 

Pues.

Nombre

Vueltas

Total

Dif.

Clase

Localidad

1

11

Pietranera German

7

7:59.925

 

APTCB CLASE A

San Justo

2

1

Lago Jorge

7

8:16.425

16.500

APTCB CLASE A

Malvinas

3

5

Feil Alejandro

7

8:18.697

18.772

APTCB CLASE A

Don Torcuato

4

59

Fontan Ruben

7

8:31.972

32.047

APTCB CLASE A

Ramos Mejia

5

6

Molina Jose Luis

7

8:32.719

32.794

APTCB CLASE A

Merlo

6

81

Angeletti Francisco

7

8:32.976

33.051

APTCB CLASE A

Burzaco

7

20

Orio Carlos

7

8:40.893

40.968

APTCB CLASE A

Moreno

8

87

Margiolakis Hernan

7

8:41.627

41.702

APTCB CLASE A

Caseros

9

19

Palma Domingo

7

8:53.294

53.369

APTCB CLASE A

Merlo

 

Resultados de CLASE A - 2DA SERIE

 

Pues.

Nombre

Vueltas

Tiempo

Dif.

Clase

Localidad

1

34

Abdala Martín

7

8:21.283

 

APTCB CLASE A

Moreno

2

45

Viñuela Leonardo

7

8:28.392

7.109

APTCB CLASE A

Tablada

3

3

Pietranera Cristian

7

8:31.268

9.985

APTCB CLASE A

San Justo

4

9

Pietranera Carlos

7

8:36.890

15.607

APTCB CLASE A

Ituzaingo

5

17

Szwec Maximiliano

7

8:47.012

25.729

APTCB CLASE A

Avellaneda

6

42

Palmucci Fernando

7

8:47.427

26.144

APTCB CLASE A

Gral Pachecho

7

52

Tagliaferri Juan

7

9:05.673

44.390

APTCB CLASE A

Caba

8

12

Almeida Walter

1

1:21.163

6 Vueltas

APTCB CLASE A

Caseros

 

 

Resultados de CLASE A - CLASIFICACIÓN

 

Pues.

Nombre

Tiempo

Dif.

Clase

Localidad

1

11

Pietranera German

1:08.169

 

APTCB CLASE A

San Justo

2

34

Abdala Martín

1:09.058

0.889

APTCB CLASE A

Moreno

3

1

Lago Jorge

1:09.118

0.949

APTCB CLASE A

Malvinas

4

3

Pietranera Cristian

1:09.277

1.108

APTCB CLASE A

San Justo

5

6

Molina Jose Luis

1:09.907

1.738

APTCB CLASE A

Merlo

6

42

Palmucci Fernando

1:10.198

2.029

APTCB CLASE A

Gral Pachecho

7

5

Feil Alejandro

1:10.242

2.073

APTCB CLASE A

Don Torcuato

8

12

Almeida Walter

1:10.905

2.736

APTCB CLASE A

Caseros

9

59

Fontan Ruben

1:11.134

2.965

APTCB CLASE A

Ramos Mejia

10

9

Pietranera Carlos

1:11.268

3.099

APTCB CLASE A

Ituzaingo

11

87

Margiolakis Hernan

1:11.443

3.274

APTCB CLASE A

Caseros

12

45

Viñuela Leonardo

1:12.801

4.632

APTCB CLASE A

Tablada

13

20

Orio Carlos

1:12.859

4.690

APTCB CLASE A

Moreno

14

17

Szwec Maximiliano

1:13.292

5.123

APTCB CLASE A

Avellaneda

15

19

Palma Domingo

1:15.545

7.376

APTCB CLASE A

Merlo

16

52

Tagliaferri Juan

1:15.608

7.439

APTCB CLASE A

Caba

17

81

Angeletti Francisco

1:11.882

3.713

APTCB CLASE A

Burzaco

Read 598 times