Jorge Lago ganador de la 10° Fecha que se llevó acabo en La Plata. Jorge Lago ganador de la 10° Fecha que se llevó acabo en La Plata.

CADA VEZ MÁS CERCA DEL TITULO

01 Dec 2019

Triunfo de Jorge Lago en la final de la jornada del sábado lo acompañaron en el podio Alejandro Feil y Esteban D Ascanio.

Se realizó la 10° Fecha de la Clase A del TC Bonaerense en el autódromo Roberto Mouras de La Plata. Al momento de la clasificación el más rápido fue Cristián Pietranera con un tiempo de 01:16.259 lo siguieron Feil, A. Pietranera, Quinteros, D Ascanio, Suarez, Almeida, Lago, G. Pietranera y Angeletti.

El triunfo en la única serie fue para Alejandro Feil, el piloto de Don Torcuato marco un tiempo acumulado de 07:46.324 completaron la batería Lago, Angeletti, Suarez, Margiolakis, Szwec, Fontan, Tagliaferri y Quinteros.

En la competencia final la termino ganado Jorge Lago que cada vez esta más cerca de obtener el bi campeonato de la categoría, el podio lo completaron Alejandro Feil y Esteban D Ascanio.

El clasificador de la final quedo de la siguiente manera con Jorge Lgo como ganador lo siguieron Feil, D Ascanio, Pietranera Almeida, Margiolakis, Fontan y Szwec.

 

Resultados de CLASE A - CLASIFICACIÓN SÁBADO

 

Pues.

Nombre

Clase

Tiempo

1

3

PIETRANERA CRISTIAN

TCB CLASE A

1:16.259

2

5

FEIL ALEJANDRO

TCB CLASE A

1:17.024

3

2

PIETRANERA ALFREDO

TCB CLASE A

1:17.107

4

79

QUINTEROS MATIAS

TCB CLASE A

1:17.259

5

15

D'ASCANIO ESTEBAN

TCB CLASE A

1:17.300

6

13

SUAREZ AGUSTIN

TCB CLASE A

1:17.505

7

12

ALMEIDA WALTER

TCB CLASE A

1:17.731

8

1

LAGO JORGE

TCB CLASE A

1:16.119

9

11

PIETRANERA GERMAN

TCB CLASE A

1:15.534

10

81

ANGELETTI FRANCISCO

TCB CLASE A

1:17.866

11

6

MOLINA JOSÉ LUIS

TCB CLASE A

1:18.069

12

87

MARGIOLAKIS HERNAN

TCB CLASE A

1:18.571

13

9

PIETRANERA CARLOS

TCB CLASE A

1:18.818

14

17

SZWEC MAXIMILIANO

TCB CLASE A

1:19.825

15

19

PALMA DOMINGO

TCB CLASE A

1:21.610

16

59

FONTAN RUBEN

TCB CLASE A

1:21.684

17

42

PALMUCCI FERNANDO

TCB CLASE A

1:22.606

18

52

TAGLIAFERRI JUAN

TCB CLASE A

1:22.675

EX

37

MUÑOZ ARIEL

TCB CLASE A

1:19.824

 

Resultados de CLASE A - 1ER SERIE SABADO

 

Pues.

Nombre

Clase

Vueltas

Tiempo

Dif.

1

2

PIETRANERA ALFREDO

TCB CLASE A

6

7:51.000

 

2

15

D'ASCANIO ESTEBAN

TCB CLASE A

6

7:51.436

0.436

3

12

ALMEIDA WALTER

TCB CLASE A

6

7:53.135

2.135

4

3

PIETRANERA CRISTIAN

TCB CLASE A

6

7:59.306

8.306

5

42

PALMUCCI FERNANDO

TCB CLASE A

6

7:59.806

8.806

6

6

MOLINA JOSÉ LUIS

TCB CLASE A

6

8:06.574

15.574

7

9

PIETRANERA CARLOS

TCB CLASE A

6

8:08.375

17.375

8

37

MUÑOZ ARIEL

TCB CLASE A

6

8:11.598

20.598

9

19

PALMA DOMINGO

TCB CLASE A

6

8:16.066

25.066

10

11

PIETRANERA GERMAN

TCB CLASE A

4

5:21.020

2 Vueltas

 

Resultados de CLASE A - 2DA SERIE SÁBADO

 

Pues.

Nombre

Clase

Vueltas

Tiempo

Dif.

1

5

FEIL ALEJANDRO

TCB CLASE A

6

7:46.324

 

2

1

LAGO JORGE

TCB CLASE A

6

7:48.242

1.918

3

81

ANGELETTI FRANCISCO

TCB CLASE A

6

7:51.607

5.283

4

13

SUAREZ AGUSTIN

TCB CLASE A

6

8:01.941

15.617

5

87

MARGIOLAKIS HERNAN

TCB CLASE A

6

8:03.800

17.476

6

17

SZWEC MAXIMILIANO

TCB CLASE A

6

8:08.785

22.461

7

59

FONTAN RUBEN

TCB CLASE A

6

8:15.138

28.814

8

52

TAGLIAFERRI JUAN

TCB CLASE A

6

8:25.313

38.989

9

79

QUINTEROS MATIAS

TCB CLASE A

     

EX

10

BETTIGA MARTIN

TCB CLASE A

     

 

Resultados de CLASE A - FINAL SÁBADO

 

Pues.

Nombre

Clase

Vueltas

Tiempo

Dif.

1

1

LAGO JORGE

TCB CLASE A

12

15:35.832

 

2

5

FEIL ALEJANDRO

TCB CLASE A

12

15:36.806

0.974

3

15

D'ASCANIO ESTEBAN

TCB CLASE A

12

15:52.494

16.662

4

3

PIETRANERA CRISTIAN

TCB CLASE A

12

15:53.342

17.510

5

6

MOLINA JOSÉ LUIS

TCB CLASE A

12

15:58.276

22.444

6

2

PIETRANERA ALFREDO

TCB CLASE A

12

16:00.546

24.714

7

12

ALMEIDA WALTER

TCB CLASE A

12

16:01.661

25.829

8

87

MARGIOLAKIS HERNAN

TCB CLASE A

12

16:27.424

51.592

9

59

FONTAN RUBEN

TCB CLASE A

12

16:27.939

52.107

10

17

SZWEC MAXIMILIANO

TCB CLASE A

12

16:28.806

52.974

11

19

PALMA DOMINGO

TCB CLASE A

12

16:45.443

1:09.611

 

 

No clasificados

 

 

 

 

 

81

ANGELETTI FRANCISCO

TCB CLASE A

 

 

 

 

37

MUÑOZ ARIEL

TCB CLASE A

 

 

 

 

9

PIETRANERA CARLOS

TCB CLASE A

 

 

 

 

13

SUAREZ AGUSTIN

TCB CLASE A

 

 

 

 

52

TAGLIAFERRI JUAN

TCB CLASE A

 

 

 

 

79

QUINTEROS MATIAS

TCB CLASE A

 

 

 

NE

42

PALMUCCI FERNANDO

TCB CLASE A

 

 

 

NE

11

PIETRANERA GERMAN

TCB CLASE A

 

 

 

EX

10

BETTIGA MARTIN

TCB CLASE A

 

 

 

l

 

 

 

 

 

Read 441 times