Gustavo Costa ganó la final del sábado y con dicho resultado se consagro campeón de la Clase D  del TC Bonaerense. Gustavo Costa ganó la final del sábado y con dicho resultado se consagro campeón de la Clase D del TC Bonaerense.

TITULO Y TRIUNFO PARA COSTA

01 Dec 2019

Victoria de Gustavo Costa en la final del día sábado en la Clase D del TC Bonaerense y con dicho triunfo se corono campeón de la categoría, completaron el podio de la final Horacio Lopes y Adrián Albarracin.

 

 Por la 10° Fecha de la temporada 2019 de la Clase D del TC Bonaerense se presentó en el autódromo Roberto Mouras de La Plata. En el momento de clasificar el más rápido fue Gustavo Costa con un tiempo de 01:13.802 lo siguieron Sapienza, Silva Amaro-Licalzi, Aragona, Oyhanart, Ciocci, Espinosa, Cabeza, Gonzalez y Horacio Lopes.

El triunfo en la única serie fue para Juan Sapienza lo siguieron Aragona, Costa, Oyhanart, Silva Amaro-Licalzi, Ciocci, Espinoza, Lopes, Albarracin y Rico.

El ganador de la final fue Gustavo Costa, el piloto del auto N° 76 con esta victoria se corono campeón de la clase D de la categoría lo siguieron Horacio Lopes y Adrián Albarracin.

 

Resultados de CLASE D - CLASIFICACIÓN SÁBADO

 

Pues.

Nombre

Clase

Tiempo

Dif.

1

76

COSTA GUSTAVO

TCB CLASE D

1:13.802

 

2

64

SAPIENZA JUAN

TCB CLASE D

1:13.955

0.153

3

46

SILVA AMARO - LICALZI

TCB CLASE D

1:14.393

0.591

4

22

HORACIO ARAGONA

TCB CLASE D

1:14.553

0.751

5

44

MARIANO OYHANART

TCB CLASE D

1:15.135

1.333

6

75

CIOCCI ADRIAN

TCB CLASE D

1:15.241

1.439

7

4

ESPINOSA HUGO

TCB CLASE D

1:15.308

1.506

8

8

RODRIGO CABEZA

TCB CLASE D

1:15.310

1.508

9

93

GONZALEZ CRISTIAN

TCB CLASE D

1:15.356

1.554

10

6

LOPEZ HORACIO

TCB CLASE D

1:15.450

1.648

11

68

RICCO - PADUA

TCB CLASE D

1:16.245

2.443

12

9

ALBARRACIN ADRIAN

TCB CLASE D

1:16.511

2.709

13

18

SILVA AMARO MATÍAS

TCB CLASE D

1:18.604

4.802

14

29

SAIP ANIBAL

TCB CLASE D

1:19.055

5.253

 

Resultados de CLASE D - SERIE ÚNICA SÁBADO

 

Pues.

Nombre

Clase

Vueltas

Tiempo

Dif.

1

64

SAPIENZA JUAN

TCB CLASE D

6

7:26.949

 

2

22

HORACIO ARAGONA

TCB CLASE D

6

7:28.669

1.720

3

76

COSTA GUSTAVO

TCB CLASE D

6

7:31.138

4.189

4

44

MARIANO OYHANART

TCB CLASE D

6

7:32.100

5.151

5

46

SILVA AMARO - LICALZI

TCB CLASE D

6

7:34.571

7.622

6

75

CIOCCI ADRIAN

TCB CLASE D

6

7:34.688

7.739

7

4

ESPINOSA HUGO

TCB CLASE D

6

7:36.517

9.568

8

6

LOPEZ HORACIO

TCB CLASE D

6

7:40.062

13.113

9

9

ALBARRACIN ADRIAN

TCB CLASE D

6

7:41.029

14.080

10

68

RICCO - PADUA

TCB CLASE D

6

7:41.427

14.478

11

93

GONZALEZ CRISTIAN

TCB CLASE D

6

7:46.756

19.807

12

29

SAIP ANIBAL

TCB CLASE D

6

7:57.194

30.245

13

8

CABEZA RODRIGO

TCB CLASE D

1

1:15.907

5 Vueltas

14

18

SILVA AMARO MATÍAS

TCB CLASE D

     

 

Resultados de CLASE D - FINAL SÁBADO

 

Pues.

Nombre

Clase

Vueltas

Tiempo

Dif.

1

76

COSTA GUSTAVO

TCB CLASE D

12

15:14.672

 

2

6

LOPEZ HORACIO

TCB CLASE D

12

15:15.248

0.576

3

9

ALBARRACIN ADRIAN

TCB CLASE D

12

15:33.700

19.028

4

4

ESPINOSA HUGO

TCB CLASE D

12

15:35.316

20.644

5

75

CIOCCI ADRIAN

TCB CLASE D

12

15:48.812

34.140

6

29

SAIP ANIBAL

TCB CLASE D

12

15:58.345

43.673

 

 

No clasificados

 

 

 

 

 

93

GONZALEZ CRISTIAN

TCB CLASE D

 

 

 

 

44

MARIANO OYHANART

TCB CLASE D

 

 

 

 

46

SILVA AMARO - LICALZI

TCB CLASE D

 

 

 

 

64

SAPIENZA JUAN

TCB CLASE D

 

 

 

 

22

HORACIO ARAGONA

TCB CLASE D

 

 

 

 

68

RICCO - PADUA

TCB CLASE D

 

 

 

 

8

CABEZA RODRIGO

TCB CLASE D

 

 

 

NE

18

SILVA AMARO MATÍAS

TCB CLASE D

 

 

 

 

 

 

 

Read 512 times