El TCBonaerense cerró su año deportivo en el Autódromo de Buenos Aires con grandes carreras. El TCBonaerense cerró su año deportivo en el Autódromo de Buenos Aires con grandes carreras. Foto Marcelo Gutierrez

EL TCBONAERENSE CERRÓ EL AÑO EN BUENOS AIRES

16 Dic 2018

El TCBonaerense cerró la temporada 2019 en el Gálvez con las victorias de Jorge Lago en la Clase A (Campeón), Agustín Campillay en la Clase C (Campeón), Gustavo Costa en la Clase D en la que se consagró campeón Tomás Abdala y Martín Fernández en la Clase Light.

CLASE A - VICTORIA Y CAMPEONATO PARA LAGO

 

Por la última fecha del año Jorge Lago cerró el año ganando en el Autódromo de Buenos Aires y se consagro campeón de la clase A de la categoría, el podio de la final fue completado por Germán Pietranera y Alfredo Pietranera.

 

Por la 11° fecha y última de la temporada 2018 la Clase A del TCBonaerense se presentó en el Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad de Buenos Aires, la actividad en pista comenzó con las dos tandas de entrenamientos, el primer ensayo fue dominado por Germán Pietranera con un tiempo de 1:33.696 y la segunda práctica fue para Jorge Lago 1:33.004.

 

En la tanda de clasificación el mejor registro en pista lo marcó Jorge Lago 1:33.366, completaron dicha prueba Alfredo Pietranera, Cristian Pietranera, Fabián Battilana, Agustín Suarez, Sebastián Serantes, Carlos Viñuela, Walter Almeida, Marcelo Roldan y Germán Pietranera.

 

El ganador de la única serie fue para Jorge Lago con un tiempo de 9:37.366, el piloto puntero del campeonato venia demostrando el gran potencial de su auto y el favorito a ganar la final en la previa por lo que venía haciendo. Completaron la serie Cristian Pietranera, Germán Pietranera, Fabián Battilana, José Molina, Alejandro Feil, Adrián Ciocci, Marcelo Roldan, Guillermo Travado y Alfredo Pietranera.

 

La competencia final tenía como gracias favorito a Jorge Lago por el nivel que mostró en la clasificación y la serie, pero tenía a dos grandes rivales que no le pedían el paso cómo Germán y Alfredo Pietranera. La competencia lo tuvo siempre al frente a Lago manteniéndose en todo manteniéndose en todo momento en el primer lugar Alfredo y Germán Pietranera en varios momento de la final se intercambian el segundo y tercer lugar, hasta en un momento Fabián Battilana estuvo en el último escalón del podio pero vueltas más tarde iba abandonar la carrera, mientras Lago seguía al frente de la carrera y el en tramo final Germán Pietranera se parecía hacer pero nunca a estar a tiro de hacer una maniobra para superarlo. De tal manera que Jorge Lago ganó la final y se consagró campeón de la Clase A, el segundo lugar fue para Germán Pietranera y tercero Alfredo Pietranera. 

 

El clasificador de la última final quedó de la siguiente manera Jorge Lago, Germán Pietranera, Alfredo Pietranera, Christian Pietranera, Adrián Ciocci, José Molina, Martín Bettiga, Sebastián Serantes, Cabeza, Guillermo Trabado y Walter Almeida.

 

El campeonato de la clase A quedó de la siguiente manera: 1° Jorge Lago 448.50 puntos, 2° Alfredo Pietranera 414.50, 3° Cristian Pietranera 408, 4° Sebastián Serantes 369, 5° Alejandro Feil 255, 6° José Molina 242.50, 7° Fabián Battilana 214, 8° Juan Galliano 168, 9° Germán Pietranera 167 y 10° Martín Bettiga 155.

 

FINAL CLASE A

1° 4 LAGO JORGE 19:08.704 

2° 76 PIETRANERA GERMAN 19:09.305 0.601 

3° 2 Alfredo PIETRANERA - PEREZ 19:17.325 8.621 

4° 1 PIETRANERA CRISTIAN 19:17.795 9.091 

5° 9 CIOCCI ADRIAN 19:36.949 28.245 

6° 12 MOLINA JOSE 19:39.945 31.241 

7° 6 BETTIGA MARTIN 19:40.233 31.529 

8° 134 SERANTES SEBASTIAN 19:51.028 42.324 

9° 57 CABEZA - CABEZA 19:59.864 51.160 

10° 16 TRAVADO GUILLERMO 20:30.978 1:22.274 

11° 11 ALMEIDA WALTER 16:30.410 2 Vueltas 

No clasificados

7 SUAREZ AGUSTIN 

117 BATTILANA FABIAN 

20 ROLDAN MARCELO 

8 FEIL ALEJANDRO 

44 BOULAN RAUL 

71 VIÑUELA CARLOS 

NE 78 MARGILAKIS HERNAN 

NE 21 PALMA DOMINGO

 

CLASE C - CAMPILLAY CERRÓ EL AÑO LOGRANDO EL CAMPEONATO Y CON UN TRIUNFO

 

Victoria y campeonato para Agustín Campillay, lo acompañaron en el podio al pito de Marcos Paz Nereo Queijeiro y Nicolás Biondo.

 

Por la 11° fecha de la temporada 2018 la Clase C del TCBonaerense se presentó en el Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad de Buenos Aires, el comienzo de la actividad en pista fue con las dos tandas de entrenamientos que las dominó Agustín Campillay 1:34.010/ 1:34.304. En la prueba de clasificación el mejor tiempo lo realizo Nicolás Biondo con un registro de 1:33.848, completaron la dicha actividad en pista Marcelo Ramos, Nereo Queijeiro, Emmanuel Fauda, Martín Abdala, Adrián Gauto, Alberto Torrez, Alejandro Frontani, Ariel Rodríguez y Agustín Campillay.

 

La única serie la terminó ganador Agustín Campillay con un tiempo de 09:39.647 completaron la batería Emmanuel Fauda, Nereo Queijeiro, Adrián Gauto, Ezequiel Biondelli, Alberto Torrez, Gabriel Larribe, Fantasma Negro, Martín Abdala y Marcelo Ramos.

 

Victoria de Agustín Campillay, el piloto de Marcos Paz tuvo una lucha por la pelea del campeonato mano a mano con Nereo Queijeiro, el inicio de la final lo tuvo como puntero de la carrera a Queijeiro, pero en todo momento lo perseguía de cerca Campillay, el piloto del auto N° 6 a falta de cinco vueltas del final lo supera definitivamente para pasar al frente de la final y asegurar el título de la temporada 2018. Uno que parecía que redondear un buen fin de semana era Emmanuel Fauda personas no llegó a completar la competencia.

 

El triunfo y campeonato fue para Agustín Campillay completaron el podio Nereo Queijeiro y Nicolás Biondo, el clasificador final continuó con Marcelo Ramos, Ezequiel Biondelli, Martín Abdala, Adrián Gatito, Alejandro Frontani, Fantasma Negro y Gabriel Larribe.

 

El campeonato finalizó así: 1° Agustín Campillay 509 puntos, 2° Nereo Queijeiro 498.50, 3° Martín Abdala 408.50, 4° Marcelo Ramos 228.50, 5° Adrián Gauto 227, 6° Emmanuel Fauda 191, 7° Nicolás Biondo 173173.50, 8° Jorge Belli 150.50, 9° Nicolás Sartirano127.50 y 10° Martín Maisterra 101.50.

 

FINAL CLASE C

1° 6 CAMPILLAY AGUSTIN 19:17.078 

2° 1 QUEIJERO NEREO 19:22.375 5.297 

3° 81 BIONDO NICOLAS 19:26.568 9.490 

4° 5 RAMOS MARCELO 19:27.885 10.807 

5° 99 BIONDELLI EZEQUIEL 19:29.191 12.113 

6° 11 ABDALA MARTIN 19:30.934 13.856 

7° 15 GAUTA ADRIAN 19:35.704 18.626 

8° 33 FRONTANI ALEJANDRO 20:00.290 43.212 

9° 36 FANTASMA NEGRO 20:01.393 44.315 

10° 39 LARRIBE GABRIEL 20:13.724 56.646 

No clasificados

4 FAUDA EMANUEL 

63 SARTIRANA NICOLAS 

14 TORRES ALBERTO 

NE 88 PRIETO NAHUEL 

NE 72 RODRIGUEZ ARIEL 

NE 25 FERNANDEZ FEDERICO 

 

CLASE D - VICTORIA DE COSTA, EL CAMPEONATO FUE PARA ABDALA

 

En la última del año Gustavo Costa se quedó con el triunfo en el gran premio curación que se realizó en el autódromo de Buenos Aires completaron el podio Mariano González y Rodrigo Cabeza, el campeón de la categoría fue Tomás Abdala que finalizó en el 6° puesto la final.

 

Por la 11° fecha y última de la temporada 2018 que se realizó en el Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad de Buenos Aires. La actividad en pista comenzó con las dos tandas de entrenamientos, el primer ensayo fue para Tomás Abdala 1:32.373 y la segunda tanda la dominó Eduardo Clemente 1:32.638. En la clasificación Tomás Abdala 01:32.340 lo siguieron Eduardo Clemente, Mariano González, Rodrigo Cabeza, Daniel Padua, Luciano Fortuna, Paul Ambrosi, Damián Pérez, Alan Dacunha y Héctor González. El ganador de la única serie fue para Tomás Abdala con un crono de 9:22.744 completaron dicha prueba Mariano González, Rodrigo Cabeza, Luciano Fortuna, Damián Perez, Gustavo Costa, Daniel Padua, Alan Dacunha, Paul Ambrosi,  y Albarracín-Oyhanart.

 

Gran victoria de Gustavo Costa que fue de menor a mayor, el inicio de la final lo tuvo como protagonista en primera instancia a Mariano González como líder de la final, el piloto del auto N° 43 tenía que sumar la mayor cantidad de puntos para obtener el título, que Abdala puntero del campeonato y Ambrosi que también estaba perdido a la lucha del torneo no sumen puntos, pero no tenían en sus planes a Costa que hizo su carrera y salir a buscar el triunfo que lo supera a González, esto le restaba chances por el campeonato y más que Tomás Abdala venía cuarto, el que iba a tener problemas en su auto era Paul Ambrosi que perdió toda chances por pelear por el campeonato. Finalmente Gustavo Costa se llevó el triunfo de la última fecha y el título de la temporada 2018 lo mantuvo Tomás Abdala, el bicampeón de la Clase D de la categoría.

 

El clasificador final quedó de la siguiente manera Gustavo Costa, Mariano González, Rodrigo Cabeza, Luciano Fortunato, Alan Dacunha, Tomás Abdala, Héctor González, Guillermo Silva Amaro y Matías Silva Amaro.

 

El campeonato de la Clase D quedó de la siguiente manera Tomás Abdala campeón con 462 puntos, 2° Mariano González 442, 3° Paul Ambrosi 380.50, 4° Espinoza/Fortunato 314, 5° Costa/ Clemente 302.50, 6° Horacio Lopes 280, 7° Pérez 210.50, 8° Rodrigo Cabeza 199.50, 9° Oyhanart/Albarracín 199 y 10° Alan Da Cunha 150.

 

FINAL CLASE D

1° 27 COSTA - CLEMENTE 19:04.304 

2° 43 GONZALEZ MARIANO 19:07.274 2.970 

3° 7 CABEZA RODRIGO 19:07.420 3.116 

4° 77 FORTUNATO LUCIANO 19:11.459 7.155 

5° 17 DACUNHA ALAN 19:18.491 14.187 

6° 1 ABDALA TOMAS 19:19.283 14.979 

7° 93 GONZALEZ HECTOR 19:24.79120.487 

8° 10 SILVA AMARO GUILLERMO 20:17.111 1:12.807 

9° 12 SILVA AMARO MATIAS 19:29.038 1 Vuelta 

No clasificados

99 PEREZ DAMIAN 

9 AMBROSI PAUL 

44 ALBARRACIN - OYHANART 

97 VETERE SALVADOR 

5 LOPEZ HORACIO 

30 LANZETTA EZEQUIEL 

35 ALVAREZ MARCOS 

NE 68 PADUA DANIEL

 

CLASE LIGHT - FERNÁNDEZ CERRÓ EL AÑO CON TRIUNFO

 

Martín Fernández terminó segundo en pista pero por la sanción a Gabriel Morrone, cerró el 2018 ganando en el Autódromo de Buenos Aires. Mariano Travani y Osvaldo Lavaroni completaron el podio en el Coliseo Porteño.

 

Se realizó la 11° fecha de la temporada 2018 de la clase Light del TC Bonaerense en el Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires, el comienzo de la actividad en pista fue con las dos tandas de entrenamientos , en el primer ensayo fue para Sergio Casco 01:38.125 y la segunda tanda para Mariano Travani 1:38.977. En la prueba de clasificación el mejor tiempo lo hizo Sergio Casco 1:37.881 lo siguieron Cesar Bordolini, Alejandro Feil, Osvaldo Lavaroni, Fernando Palmucci, Mariano Travani, Luciano Vicente, Ariel Albornoz, Martin Fernández y Gabriel Marrone. La victoria en la primera serie fue para Sergio Casco 9:58.199 siendo la serie más veloz, completaron la batería Fernando Palmucci, Martin Fernández, Braian Albarracín, Gonzalo Guzmán, Héctor Lopes, Facundo Bojanich, Sergio Torres, Tomás Ponce y Alonso-Verta. El triunfo en la segunda serie fue para Gabriel Morrone 12:36.498 lo siguieron Cesar Bordolini, Osvaldo Lavaroni, Mariano Travani, Alfredo Faud, Daniel Russo, Emiliano D'Amico, Daniel Coronel y Ernesto Daboravisky.

 

La última competencia de la clase light tuvo un ganador en pista y otro después de la técnica, la competencia final se desarrolló de la siguiente manera teniéndolo como amplio dominador de la final a Gabriel Morrones, el piloto del auto N° 126 ganó una final de punta a punta, al principio la carrera estuvo trabada por las veces que salió el auto de seguridad por varios roces y abandonos que ocurrieron, después de todo esos momento turbulentos que pasó se empezó a estabilizar y a ser una carrera sin sobre pasos ni cambios de posiciones. 

 

La victoria en pista fue para Gabriel Morrone pero más tarde fue excluido del evento y el que pasó a ganar la final fue Martín Fernández, completaron los hasta los diez primeros  puestos Mariano Travani, Osvaldo Lavaroni, César Bordolini, Braian Albarracín, Fernando Froglia, Héctor Lopes, Ariel Albornoz y Fabián Giovagnoli.

 

El campeonato terminó con el título de Alejandro Feil con 565 puntos, 2° Cesar Bordolini 390.50, 3° Fernando Palmucci 342.50, 4° Sergio Casco 321.50, 5° Ariel Albornoz 301, 6° Alfredo Faut 285.50, 7° Héctor Lopes 225.50, 8° Fernando Froglia 197, 9° Martín Fernández 190.50 y 10° Luciano Vicente 172.

 

FINAL CLASE LIGHT

1° 10 FERNANDEZ MARTIN 28:01.247 

2° 18 TRAVANI MARIANO 28:02.343 1.214 

3° 4 LAVARONI OSVALDO 28:02.713 1.584 

4° 5 BORDOLINI CESAR 28:03.176 2.047 

5° 110 ALBARRACIN BRAIAN 28:05.069 3.940 

6° 144 FROGLIA FERNANDO 28:06.899 5.770 

7° 99 LOPEZ HECTOR 28:07.301 6.172 

8° 12 ALBORNOZ ARIEL 28:08.749 7.620 

9° 96 GIOVAGNOLI FABIAN 28:19.295 18.166 

10° 54 CORONEL DANIEL 28:19.939 18.810 

11° 23 BOJANICH FACUNDO 28:21.770 20.641 

12° 95 DALARMELLINA ALDO 28:22.019 20.890 

13° 33 SARRECHIA DANIEL 28:22.202 21.073 

14° 3 FEIL ALEJANDRO 28:22.971 21.842 

15° 91 BIONDI ARIEL 28:26.866 25.737 

16° 74 D'AMICO EMILIANO 28:28.967 27.838 

17° 43 TEJEDA DAMIAN 28:36.48135.352 

18° 48 ALONSO - VERTA 28:40.553 39.424 

19° 11 TORRES SERGIO 28:41.033 39.904 

20° 47 MARTINEZ JUAN 28:48.934 47.805 

21° 57 DABORAVISKY ERNESTO 28:57.819 56.690 

22° 69 LOPEZ JOSE 27:16.286 1 Vuelta 

23° 7 CASCO SERGIO 27:28.461 1 Vuelta 

24° 9 FAUD ALFREDO 24:44.261 2 Vueltas 

No clasificados

58 GOMEZ GASTON 

72 NIELL ADRIAN 

14 PALMUCCI FERNANDO 

6 VICENTE LUCIANO 

49 VICENTE ANDRES 

98 RUSSO DANIEL 

19 PONCE TOMAS 

38 TOSCANO HERNAN 

62 GUZMAN GONZALO 

NE 79 LESCANO MARCOS

EX 126 MORRONE GABRIEL

 

La temporada 2019 para el TCBonaerense se pondrá en marcha el 9 y 10 de Marzo en el Autódromo “Costanero” de Arrecifes.

 

Visto 31 veces
Más en esta categoría: CALENDARIO 2019 DEL TCBONAERENSE »