Gran cantidad de autos se presentaron en la fiesta del TCBonaerense en Dolores, escenario de la 2° fecha del año con invitados. Gran cantidad de autos se presentaron en la fiesta del TCBonaerense en Dolores, escenario de la 2° fecha del año con invitados. Fotos Marcelo Gutierrez

RESULTADOS DE LA CARRERA CON INVITADOS DEL TCBONAERENSE

09 Apr 2019

El TCBonaerense se presentó en Dolores por la 2° fecha del año con pilotos invitados en lo que fue una gran fiesta para el deporte motor zonal.

La 2° fecha del año del TCBonaerense fue especial con invitados en el Autódromo de la Ciudad de Dolores que dejó los triunfos entre los titulares de Fabián Battilana (Clase A), Emmanuel Fauda (Clase C), Juan Sapienza (Clase D) y Martín Fernández (Clase Light). En las finales de los invitados los vencedores fueron Christian Figueroa con el auto de Battillana (Clase A), Mariano Oyhanart con la máquina de Marcelo Ramos (Clase C), Tomás Abdala invitado de Sapienza (Clase D) y Tomás Urretavizcaya con el auto de Martín Fernández (Clase L).

 

Finalizada la 2° fecha el campeonato de la Clase A lo tiene a Fabián Battillana en la punta con 128.5 puntos, segundo Esteban D´ascanio 120 y tercero Jorge Lago 106.5. En la Clase C el torneo lo domina Marcelo Ramos con 144 unidades, seguido por Nicolás Biondo con 134 y Emmanuel Fauda 124.5. En la Clase D lidera Costa/Clemente con 156.5 puntos, segundo Juan Pablo Sapienza 135 y tercero Hugo Espinoza 129 mientras que en la Clase Light, Martín Fernández es el puntero con 133.5 unidades, segundo está Cesar Bordolini 131 y tercero Alejandro Feil 126.

 

La próxima fecha será el 5 de Mayo en Brandsen.

 

Clase A

Final Titulares 

1 7 BATTILANA/ FIGUEROA 19:40.921 

2 60 CALI/ PARIS 19:42.164 1.243 

3 78 MIRCO/ MIRCO 19:44.996 4.075 

4 2 PIETRANERA/ PEREZ 19:46.461 5.540 

5 34 ABDALA/ RICCO 19:50.864 9.943 

6 1 LAGO/ AGUIRRE 19:51.330 10.409 

7 15 DASCANIO/ DASCANIO 19:52.331 11.410 

8 79 QUINTEROS/ LICALZI 19:52.889 11.968 

9 5 FEIL/ SCOPPA 19:53.842 12.921 

10 3 PIETRANERA/ CAMPILLAY 19:54.197 13.276 

11 81 ANGELETI/ AMBROSI 20:05.950 25.029 

12 12 ALMEIDA/ MORRONE 20:16.259 35.338 

13 17 SZWEK MAXIMILIANO 20:20.682 39.761 

14 19 PALMA Domingo 20:35.709 54.788 

15 52 TAGLIAFERRI 21:23.152 1:42.231 

16 66 DIEGO/ BIONDO 15:35.371 3 Vueltas 

No clasificados

59 FONTAN/ NATALE 

6 MOLINA/ MERGIOLEKI 

10 BETTIGA/ CIOCCI

Final Invitados 

1° 7 BATTILANA/ FIGUEROA 18:56.067 

2° 3 PIETRANERA/ CAMPILLAY 18:56.395 0.328 

3° 81 ANGELETI/ AMBROSI 19:02.616 6.549 

4° 15 DASCANIO/ DASCANIO 19:02.923 6.856 

5° 60 CALI/ PARIS 19:03.932 7.865 

6° 17 SZWEK MAXIMILIANO 19:04.093 8.026 

7° 10 BETTIGA/ CIOCCI 19:13.443 17.376 9.350 

8° 6 MOLINA/ MERGIOLEKI 19:13.464 17.397 

No clasifcados

12 ALMEIDA/ MORRONE 

78 MIRCO/ MIRCO 

5 FEIL/ SCOPPA 

1 LAGO/ AGUIRRE 

2 PIETRANERA/ PEREZ 

34 ABDALA/ RICCO 

79 QUINTEROS/ LICALZI 

19 PALMA Domingo 

52 TAGLIAFERRI 

66 DIEGO/ BIONDO 

59 FONTAN/ NATALE 

 

Clase C

Final Titulares

1° 6 FAUDA / D ASCANIO 17:48.711 

2° 4 RAMOS / OYHANART 17:50.911 2.200 

3° 78 EL BARRI/ MANCUSO 17:53.017 4.306 

4° 66 SERRANO / VIÑUELA 18:11.862 23.151 

5° 71 MATKOVICH/  OPPEN 19:06.304 1:17.593 

6° 7 BIONDO / TALAMONA 16:19.804 1 Vuelta 

7° 1 CAMPILLAY / DIAMANTE 17:57.900 2 Vueltas 

No clasificados

31 BATITSTA/ LEMA 

15 LARRIBE G/ PACIONI 

5 GAUTA/ BATTILANA 

28 El Fantasma/ NOVAK 

Final Invitados

1° 4 RAMOS/ OYHANART 14:46.979 

2° 6 FAUDA/ D ASCANIO 14:48.654 1.675 

3° 5 GAUTA/ BATTILANA 14:50.161 3.182 

4° 66 SERRANO/ VIÑUELA 14:54.066 7.087 

5° 7 BIONDO/ TALAMONA 14:54.587 7.608 

6° 1 CAMPILLAY/ DIAMANTE 14:56.624 9.645 

7° 71 MATKOVICH/  OPPEN 15:02.057 15.078 

8° 15 LARRIBE G/ PACIONI 15:06.503 19.524 

9° 28 El Fantasma/ PEREZ 15:31.734 44.755 

10° 31 BATITSTA/ LEMA 13:29.418 1 Vuelta 

11° 78 EL BARRI/ MANCUSO 

Clase D

Final Titulares

1° 64 SAPIENZA / ABDALA 20:14.310 

2° 46 LICALZI/ SILVA AMARO 20:14.608 0.298 

3° 76 COSTA / MORETTI 20:18.213 3.903 

4° 68 PADUA / RICCO 20:21.823 7.513 

5° 93 GONZALES/ GONZALES 20:25.136 10.826 

6° 12 OLIVERA/ FIORE 20:27.544 13.234 

7° 4 ESPINOZA / FORTUNATO 20:29.297 14.987 

8° 57 PEREZ ALGABA/ GOMEZ 20:30.000 15.690 

9° 22 ARAGONA / ARAGONA 20:42.066 27.756 

10° 26 PAULERENA / LOPEZ 21:04.303 49.993 

No clasificados

8 CABEZA/ GONZALES 

7 PEREZ/ PEREZ 

3 AMBROSI/ PEREZ 

6 LOPEZ/ RUSSO 

28 ALVAREZ/ MONTES 

44 OYANART/ CORDONE 

43 SCORTEGAGNA/ CARBALLO 

NE 18 SILVA AMARO/ IPARRAGUIRRE 

NE 82 GOMENSORO/ GOMENSORO 

Final Invitados 

1° 64 SAPIENZA / ABDALA 15:30.754 

2° 76 COSTA / MORETTI 15:31.367 0.613 

3° 4 ESPINOZA / FORTUNATO 15:35.109 4.355 

4° 57 PEREZ ALGABA/ GOMEZ 15:36.396 5.642 

5° 8 CABEZA/ GONZALES 15:36.538 5.784 

6° 46 LICALZI/ SILVA AMARO 15:37.229 6.475 

7° 7 PEREZ/ PEREZ 15:47.402 16.648 10.173 

8° 44 OYANART/ CORDONE 15:48.220 17.466 

9° 6 LOPEZ/ RUSSO 15:48.328 17.574 

10° 3 AMBROSI / PEREZ 15:48.503 17.749 

11° 26 PAULERENA / LOPEZ 16:07.130 36.376 

12° 22 ARAGONA / ARAGONA 16:20.943 50.189 

13° 12 OLIVERA/ FIORE 16:57.269 1:26.515 

No clasificados

93 GONZALES/ GONZALES 

43 SCORTEGAGNA / CARBALLO 

68 PADUA / RICCO  

28 ALVAREZ / MONTES 

18 SILVA AMARO/ IPARRAGUIRRE 

82 GOMENSORO / GOMENSORO 

Clase LIGHT

Final de Titulares

1° 9 FERNANDEZ / URRETA 25:11.706 

2° 1 FEIL/ FARIAS 25:12.016 0.310 

3° 2 BORDOLINI/ RODRIGUES 25:13.179 1.473 

4° 96 RUSSO/ CICARELLI 25:13.616 1.910 

5° 7 LOPES/ ROLDAN 25:14.058 2.352 

6° 19 FONTANELLA/ RASTELLI 25:17.604 5.898 

7° 14 CORONEL / CAGGIANO 25:17.872 6.166 

8° 22 DORSO/ PIETRANERA 25:20.277 8.571 

9° 8 FROGLIA/ LAURELI 25:24.256 12.550 

10° 98 CARAMES/ NOSEDA 25:25.511 13.805 

11° 26 DALLAMELINA/ MAISTERRA 25:25.929 14.223 

12° 51 BIONDI/ FORMICA 25:27.027 15.321 

13° 10 VICENTE/ MIRCO 25:27.37915.673 

14° 87 CERVIÑO/ CERVIÑO 25:30.018 18.312 

15° 4 CASCO/ DANGELO 25:30.124 18.418 

16° 38 MORRONE/ ALMEIDA 25:33.447 21.741 

17° 75 RODRIGUEZ / LARRIBE 25:36.820 25.114 

18° 6 FAUT/ FAUT 25:37.204 25.498 

19° 3 PALMUCCI / WHERLY 20:46.362 2 Vueltas 

20° 25 ALONSO/ VERTA 16:09.810 4 Vueltas 

21° 21 GUZMAN/ D ADDEZIO 16:11.565 4 Vueltas 

22° 11 BOJANICH/ SERANTES 16:13.008 4 Vueltas 

23° 20 SARRECHIA / MICHELET 16:20.724 4 Vueltas 

24° 37 MARTINEZ / MARTINEZ 16:26.298 4 Vueltas 

No clasificados

36 ESPINDOLA/ ALGABA 

60 NOCIONI Mario 

77 ROSEL / DONAMARI 

66 EL BARRI/ FRANK 

73 AMOR / AMOR

Final Invitados 

1° 9 FERNANDEZ / URRETA 15:15.605 

2° 2 BORDOLINI/ RODRIGUES 15:22.021 6.416 

3° 7 LOPES/ ROLDAN 15:24.060 8.455 

4° 96 RUSSO/ CICARELLI 15:25.111 9.506 

5° 3 PALMUCCI / WHERLY 15:38.418 22.813 

6° 11 BOJANICH/ SERANTES 15:46.589 30.984 

7° 77 ROSEL / DONAMARI 15:56.355 40.750 

8° 66 EL BARRI/ FRANK 15:58.301 42.696 

9° 19 FONTANELLA/ RASTELLI 16:01.696 46.091 

10° 98 CARAMES/ NOSEDA 16:03.751 48.146 

11° 51 BIONDI/ FORMICA 16:04.097 48.492 

12° 10 VICENTE/ MIRCO 16:12.80957.204  

13° 26 DALLAMELINA/ MAISTERRA 16:18.141 1:02.536 

14° 38 MORRONE/ ALMEIDA 16:25.576 1:09.971 

15° 75 RODRIGUEZ / LARRIBE 16:29.019 1:13.414 

16° 25 ALONSO/ VERTA 16:29.339 1:13.734 

17° 8 FROGLIA/ LAURELI 16:45.057 1:29.452 

18° 87 CERVIÑO/ CERVIÑO 16:48.968 1:33.363 

19° 6 FAUT/ FAUT 14:45.731 1 Vuelta 

20° 37 MARTINEZ / MARTINEZ 15:19.368 2 Vueltas 

21° 1 FEIL/ FARIAS 10:44.186 3 Vueltas 

No clasificados

14 CORONEL / CAGGIANO 

4 CASCO/ DANGELO 

20 SARRECHIA / MICHELET 

22 DORSO/ PIETRANERA 

21 GUZMAN/ D ADDEZIO 

36 ESPINDOLA/ ALGABA 

60 NOCIONI Mario 

73 AMOR / AMOR

Read 437 times