Horarios confirmados para la 3° fecha del Campeonato 2021 "Luis Altuna" de A.L.M.A. en el Autódromo de La Plata GP con invitados.

AUTODROMO “ROBERTO JOSE MOURAS” LA PLATA - BUENOS AIRES
8 Y 9 DE MAYO DE 2021 – A.L.M.A.

Clase 2 y 3: (Circuito Largo)
TC 1100, TC 1600, Promocional: (Circuito Corto)

TC REGIONAL
GTA y GTB: (Circuito Largo)
Clase A: (Circuito corto)

SE PERMITIRÁ EL INGRESO DEL PILOTO MAS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.
EN CASO DEL BINOMIO INGRESARÁN LOS DOS (2) PILOTOS MÁS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.
EN CASO DE ALMA SE PERMITIRÁ EL INGRESO DEL PILOTO TITULAR, INVITADO Y 4 COLABORADORES.

Recuerden que al momento de llegar al autódromo deberán esperar que el oficial deportivo los llame para acreditarse, debiendo presentar cada uno la declaración Jurada y aquel piloto, mecánico o colaborador que no tenga el tapabocas colocado en todo momento será sancionado al igual que la categoría.

• La apertura de acreditaciones comenzará el JUEVES DE 07:00 A 20:00 HS.

• El viernes 7 de MAYO el costo de la prueba será de $6.600 de 10 a 18:00 hs.

EL CRONOGRAMA PUEDE SER MODIFICADO SIN PREVIO AVISO
EN CASO DE CUALQUIER IMPEDIMENTO CLIMÁTICO; NO SE REPROGRAMARÁ LA ACTIVIDAD PERDIDA.

APERTURA ADMINISTRATIVA, ENTREGA LISSO Y SENSOR: 07:30 HS (ABAJO DEL PODIO)

SABADO 8 DE MAYO DE 2021

08:00 a 08:10 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1600 (TITULAR)
08:15 a 08:25 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1100 (TITULAR)
08:30 a 08:40 Hs. 1° Entrenamiento ALMA Promocional (TITULAR)
08:45 a 08:55 Hs. 1° Entrenamiento TC REGIONAL Clase A
09:00 a 09:10 Hs. 1° Entrenamiento ALMA Clase 3 (TITULAR)
09:15 a 09:25 Hs. 1° Entrenamiento ALMA Clase 2 (TITULAR)
09:30 a 09:45 Hs. 1° Entrenamiento TC REGIONAL GTA
09:50 a 10:55 Hs. 1° Entrenamiento TC REGIONAL GTB

10:10 a 10:20 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1600 (INVITADO)
10:25 a 10:35 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1100 (INVITADO)
10:40 a 10:50 Hs. 2° Entrenamiento ALMA Promocional (INVITADO)
10:55 a 11:05 Hs. 2° Entrenamiento TC REGIONAL Clase A
11:15 a 11:25 Hs. 2° Entrenamiento ALMA Clase 3 (INVITADO)
11:30 a 11:40 Hs. 2° Entrenamiento ALMA Clase 2 (INVITADO)
11:45 a 12:00 Hs. 2° Entrenamiento TC REGIONAL GTA
12:05 a 12:20 Hs. 2° Entrenamiento TC REGIONAL GTB

12:25 a 12:35 Hs. 3° Entrenamiento ALMA TC 1600 (TITULAR O INVITADO)
12:40 a 12:50 Hs. 3° Entrenamiento ALMA TC 1100 (TITULAR O INVITADO)
12:55 a 13:05 Hs. 3° Entrenamiento ALMA Promocional (TITULAR O INVITADO)

13:10 a 13:20 Hs. CLASIFICACIÓN TC Regional Clase A

13:25 a 13:35 Hs. 3°Entrenamiento ALMA Clase 3 (TITULAR O INVITADO)
13:40 a 13:50 Hs. 3°Entrenamiento ALMA Clase 2 (TITULAR O INVITADO)

13:55 a 14:05 Hs. CLASIFICACIÓN TC REGIONAL GTA (1° Grupo)
14:10 a 14:20 Hs. CLASIFICACIÓN TC REGIONAL GTA (2° Grupo)
14:25 a 14:35 Hs. CLASIFICACIÓN TC REGIONAL GTB (1° Grupo)
14:40 a 14:50 Hs. CLASIFICACIÓN TC REGIONAL GTB (2° Grupo)

14:55 a 15:03 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA TC 1600 GRUPO A (TITULAR)
15:06 a 15:14 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA TC 1600 GRUPO B (TITULAR)
15:19 a 15:27 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA TC 1100 (TITULAR)
15:32 a 15:40 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA Promocional (1° Grupo) (TITULAR)
15:43 a 15:51 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA Promocional (2° Grupo) (TITULAR)
15:56 a 16:04 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA Clase 3 (1° Grupo) (TITULAR)
16:07 a 16:15 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA Clase 3 (2° Grupo) (TITULAR)
16:20 a 16:28 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA Clase 2 (1° Grupo) (TITULAR)
16:31 a 16:39 Hs. CLASIFICACIÓN ALMA Clase 2 (2° Grupo) (TITULAR)

16:45 a 17:00 Hs. SERIE ÚNICA TC REGIONAL Clase A (6 VUELTAS)


DOMINGO 9 DE MAYO 2021

08:20hs Apertura de Boxes
08:30 a 08:50 Hs. 1° FINAL ALMA TC 1600 (10 VUELTAS o 20 Minutos)-(TITULARES)
08:55 a 09:15 Hs. 1° FINAL ALMA TC 1100 (10 VUELTAS o 20 Minutos)-(TITULARES)
09:20 a 09:40 Hs. 1° FINAL ALMA PROMOCIONAL (10 VUELTAS o 20 Minutos)-(TITULARES)
09:45 a 10:10 Hs. 1° FINAL ALMA Clase 3 (10 VUELTAS o 25 Minutos)-(TITULARES)
10:15 a 10:40 Hs. 1° FINAL ALMA Clase 2 (10 VUELTAS o 25 Minutos)-(TITULARES)
10:45 a 11:10 Hs. 1° FINAL TC Regional GTA (10 VUELTAS o 25 Minutos)
11:15 a 11:40 Hs. 1° FINAL TC Regional GTB (10 VUELTAS o 25 Minutos)
11:45 a 12:05 Hs. FINAL TC Regional Clase A (10 vueltas o 20 minutos)
12:10 a 12:30 Hs. 2° FINAL ALMA TC 1600 (10 VUELTAS o 20 Minutos)-(INVITADOS)
12:35 a 12:55 Hs. 2° FINAL ALMA TC 1100 (10 VUELTAS o 20 Minutos)-(INVITADOS)
13:00 a 13:20 Hs. 2° FINAL ALMA PROMOCIONAL (10 VUELTAS o 20 Minutos)-(INVITADOS)
13:25 a 13:50 Hs. 2° FINAL ALMA Clase 3 (10 VUELTAS o 25 Minutos)-(INVITADOS)
13:55 a 14:20 HS. 2° FINAL ALMA Clase 2 (10 VUELTAS o 25 Minutos)-(INVITADOS)
14:25 a 14:50 Hs. 2° FINAL TC Regional GTA (10 vueltas o 25 minutos)
14:55 a 15:20 hs. 2° FINAL TC Regional GTB (10 vueltas o 25 minutos)

ORDENAMIENTO DE BOXES
Boxes Tribuna:
1 – 30 (Más Carpas) ALMA

Boxes Nuevos:
1 – 25 (Más Carpas) TC REGIONAL.

No Internet Connection