Horarios confirmados para la 5° fecha del Campeonato 2021 "Luis Altuna" de A.L.M.A. en el Autódromo de Buenos Aires que llevará el nombre GP "Autoclima Pilar".

Estos son los horarios de la fecha en la que se producirá el regreso de A.L.M.A. al Autódromo de Buenos Aires:

AUTODROMO “OSCAR Y JUAN GALVEZ” DE BUENOS AIRES
FECHA 5° A.L.M.A. CAMPEONATO “LUIS ALTUNA” 2021
GP “AUTOCLIMA PILAR”

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS PILOTOS Y EQUIPOS

Solo podrán ingresar el piloto y 4 colaboradores. En caso del binomio podrán ingresar 2 pilotos y 4 personas.

ACREDITACIONES
Viernes desde las 17:00 HS A 21:00 HS

Sábado desde las 06:30 hasta las 20:00 horas será el ingreso al predio.

Domingo a partir de las 07:00 hs.

Se realizará un control febril previo ingreso al autódromo.

Tener en cuenta los días previos al evento, si alguna de las personas tienen síntomas de COVID no venir y deberá ser reemplazado por otro integrante.

Una vez que se llega al autódromo y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR LA ACREDITACION.

Se informa a los equipos que las duchas del autódromo NO ESTARAN EN FUNCIONAMIENTO por un tema sanitario y protocolar, por lo tanto tener previsto en su SEMI O MOTOHOME el lugar adecuado para dicha operativa.

Las personas HABILITADAS a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

Circuito a utilizar: ALMA – C3-C2-TC 1100-TC 1600-PROMOCIONAL
CIRCUITO N8
APPA 1.400 CIRCUITO N5

VIERNES 6 DE AGOSTO DE 2021

17:00 hs. A 20:00 hs Comienzo de sellado de neumáticos (sector de técnica)


SÁBADO 7 DE AGOSTO DE 2021

07:00 hs. Sellado de Gomas ALMA (sector de técnica)

ENTRENAMIENTOS
08:15 a 08:25 Hs. 1° Entrenamiento C3
08:30 a 08:40 Hs. 1° Entrenamiento C2
08:45 a 08:55 Hs. 1° Entrenamiento TC1100
09:00 a 09:10 Hs. 1° Entrenamiento TC1600
09:15 a 09:25 Hs. 1° Entrenamiento PROMOCIONAL
09:30 a 09:40 Hs 1° Entrenamiento APPA 1.400

09:45 a 09:55 Hs. 2° Entrenamiento C3
10:00 a 10:10 Hs. 2°Entrenamiento C2
10:15 a 10:25 Hs. 2° Entrenamiento TC1100
10:30 a 10:40 Hs. 2° Entrenamiento TC1600
10:45 a 10:55 Hs. 2° Entrenamiento PROMOCIONAL
11:00 a 11:10 Hs. 2° Entrenamiento APPA 1.400

11:15 a 11:25 Hs. 3° Entrenamiento C3
11:30 a 11:40 Hs. 3° Entrenamiento C2
11:45 a 11:55 Hs. 3° Entrenamiento TC1100
12:00 a 12:10 Hs. 3° Entrenamiento TC1600
12:15 a 12:25 Hs. 3° Entrenamiento PROMOCIONAL
12:30 a 12:40 Hs. 3° Entrenamiento APPA 1.400

12:45 a 12:50 Hs. 4° Entrenamiento C3 GRUPO B
12:55 a 13:00 Hs. 4° Entrenamiento C3 GRUPO A
13:05 a 13:10 Hs. 4° Entrenamiento C2 GRUPO B
13:15 a 13:20 Hs. 4° Entrenamiento C2 GRUPO A
13:25 a 13:30 Hs. 4° Entrenamiento TC1100
13:35 a 13:40 Hs. 4° Entrenamiento TC1600 GRUPO B
13:45 a 13:50 Hs. 4° Entrenamiento TC1600 GRUPO A
13:55 a 14:00 Hs. 4° Entrenamiento PROMOCIONAL GRUPO B
14:05 a 14:10 Hs. 4° Entrenamiento PROMOCIONAL GRUPO A
14:15 a 14:20 Hs. 4° Entrenamiento APPA 1.400 GRUPO A
14:25 a 14:30 Hs. 4° Entrenamiento APPA 1.400 GRUPO B
14:35 a 14:40 Hs. 4° Entrenamiento APPA 1.400 GRUPO C

CLASIFICACION
14:50 a 14:58 Hs. CLASIFICACION C3 GRUPO B
15:03 a 15:11 Hs. CLASIFICACION C3 GRUPO A
15:16 a 15:24 Hs. CLASIFICACION C2 GRUPO B
15:29 a 15:37 Hs. CLASIFICACION C2 GRUPO A
15:42 a 15:50 Hs. CLASIFICACION TC1100 GRUPO UNICO
15:55 a 16:03 Hs. CLASIFICACION TC1600 GRUPO B
16:08 a 16:16 Hs. CLASIFICACION TC1600 GRUPO A
16:21 a 16:29 Hs. CLASIFICACION PROMOCIONAL GRUPO B
16:34 a 16:42 Hs. CLASIFICACION PROMOCIONAL GRUPO A
16:47 a 16:53 Hs. CLASIFICACION APPA 1.400 GRUPO A
16:58 a 17:04 Hs. CLASIFICACION APPA 1.400 GRUPO B
17:09 a 17:15 Hs. CLASIFICACION APPA 1.400 GRUPO C

*Sujeto a modificaciones

DOMINGO 8 DE AGOSTO DE 2021

SERIES
09:00 a 09:15 Hs. 1ª Serie C3 (6 vueltas)
09:20 a 09:35 Hs. 2ª Serie C3 (6 vueltas)
09:40 a 09:55 Hs. 1ª Serie C2 (6 vueltas)
10:00 a 10:15 Hs. 2ª Serie TC 1600 (6 vueltas)
10:20 a 10:35 Hs. 1ª Serie TC 1100 (6 vueltas)
10:40 a 10:55 Hs. 1ª Serie TC 1600 (6 vueltas)
11:00 a 11:15 Hs. 2ª Serie TC 1600 (6 vueltas)
11:20 a 11:35 Hs. 1ª Serie PROMOCIONAL (6 vueltas)
11:40 a 11:55 Hs. 2ª Serie PROMOCIONAL (6 vueltas)
12:00 a 12:12 Hs. 1ª Serie APPA 1.400 (6 vueltas)
12:17 a 12:29 Hs. 2ª Serie APPA 1.400 (6 vueltas)
12:34 a 12:46 Hs. 3ª Serie APPA 1.400 (6 vueltas)

FINALES
13:00 a 13:30 Hs. Final C3– (12 vueltas o 30 minutos)
13:35 a 14:05 Hs. Final C2- (12 vueltas o 30 minutos)
14:10 a 14:40 Hs. Final TC 1100- (12 vueltas o 30 minutos)
14:45 a 15:15 Hs. Final TC 1600 - (12 vueltas o 30 minutos)
15:20 a 15:50 Hs. Final PROMOCIONAL - (12 vueltas o 30 minutos)
15:55 a 16:20 Hs. Final APPA 1.400 - (12 vueltas o 25 minutos)

*Sujeto a modificaciones

No Internet Connection