Horarios confirmados de la 8° fecha de A.L.M.A. que será el 8, 9 y 10 de Octubre en el Autódromo de Dolores.

El fin de semana A.L.M.A. volverá a Dolores después de casi dos años. Por la 8° fecha del campeonato "Luis Altuna" 2021 la categoría entrará en la última parte del año deportivo en la que se empezarán a definir los aspirantes a la corona. Estos son los horarios del 8, 9 y 10 de Octubre:

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 8, 9 Y 10 DE OCTUBRE 2021
FECHA 8° A.L.M.A. - AUTODROMO CIUDAD DE DOLORES

Viernes 8 de Octubre entrenamientos de 11 a 18hs en tandas de 10 minutos saliendo a pista por clases en el siguiente orden:
TC 1100
CLASE 2
PROMOCIONAL
CLASE 3
TC 1600

SÁBADO 9 DE OCTUBRE 2021
08:00 HS VERIFICACION TECNICA, CON PRIORIDAD SALIDA A PISTA.
PRIMER ENTRENAMIENTO OFICIAL
10:00 a 10:10 HS Entrenamientos ALMA, Clase TC 1100
10:15 a 10:25 HS Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO B
10:30 a 10:40 HS Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO A
10:45 a 10:55 HS Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO B
11:00 a 11:10 HS Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO A
11:15 a 11:25 HS Entrenamientos ALMA, Clase 3 GRUPO B
11:30 a 11:40 HS Entrenamientos ALMA, Clase 3 GRUPO A
11:45 a 11:55 HS Entrenamientos ALMA, Clase TC 1600 GRUPO B
12:00 a 12:10 HS Entrenamientos ALMA, Clase TC 1600 GRUPO A
SEGUNDO ENTRENAMIENTO OFICIAL
12:15 a 12:25 HS Entrenamientos ALMA, Clase TC 1100
12:30 a 12:40 HS Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO B
12:45 a 12:55 HS Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO A
13:00 a 13:10 HS Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO B
13:15 a 13:25 HS Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO A
13:30 a 13:40 HS Entrenamientos ALMA, Clase 3 GRUPO B
13:45 a 13:55 HS Entrenamientos ALMA, Clase 3 GRUPO A
14:00 a 14:10 HS Entrenamientos ALMA, TC 1600 GRUPO B
14:15 a 14:20 HS Entrenamientos ALMA, TC 1600 GRUPO A

REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON MULTA $3000 APLICADA POR LA FEDERACION METROPOLITANA DE AUTOMOVILISMO DEPORTIVO EN CASO DE AUSENCIA A LA MISMA Y QUITA DE TIEMPOS:
TC 1100 13:00 HS
TC 1600 13:00 HS
CLASE 2 13:30 HS
PROMOCIONAL 14:00 HS
CLASE 3 14:30 HS

CLASIFICACION Y SUPER CLASIFICACION
Clasificación con un máximo de 6 Minutos.
Súper clasificación a 1 vuelta los 5 primeros de la general.
15:00 a 15:06 HS CLASIFICACION TC 1100
15:10 a 15:15 HS SUPER CLASIFICACION TC 1100 a 1 vuelta cronometrada.
15:21 a 15:27 HS CLASE 2 GRUPO B
15:33 a 15:39 HS CLASE 2 GRUPO A
15:45 a 15:50 HS SUPER CLASIFICACION CLASE 2 a 1 vuelta cronometrada.
15:55 a 16:01 HS CLASIFICACION PROMO GRUPO B
16:05 a 16:11 HS CLASIFICACION PROMO GRUPO A
16:15 a 16:20 HS SUPER CLASIFICACION PROMOCIONAL a 1vuelta cronometrada
16:25 a 16:31 HS CLASIFICACION CLASE 3 GRUPO B
16:35 a 16:41 HS CLASIFICACION CLASE 3 GRUPO A
16:45 a 16:50 HS SUPER CLASIFICACION CLASE 3 a 1 vuelta cronometrada.
16:55 a 17:01 HS CLASIFICACION TC 1600 GRUPO B
17:05 a 17:10 HS CLASIFICACION TC 1600 GRUPO A
17:15 A 17:20 HS SUPER CLASIFICACION TC 1600 a 1 vuelta cronometrada.

DOMINGO 10 DE OCTUBRE

SERIES A 5 VUELTAS
09:00 HS TC 1100 Serie Única
09:20 HS Clase 2 1er Serie
09:40 HS Clase 2 2da Serie
10:00 HS PROMOCIONAL 1er Serie
10:20 HS PROMOCIONAL 2da Serie
10:40 HS CLASE 3 1er Serie
11:00 HS CLASE 3 2da Serie
11:20 HS TC 1600 1er Serie
11:40 HS TC 1600 2da Serie

FINALES A 14 VUELTAS
12:00 HS TC 1100
12:30 HS CLASE 2
13:00 HS PROMOCIONAL
13:30 HS CLASE 3
14:00 HS TC 1600

Cronograma sujeto a modificaciones.

Las más leídas

No Internet Connection