El fin de semana A.L.M.A. cerrará el Campeonato "Luis Altuna" 2021 en el Autódromo de La Plata.

El 4 y 5 de Diciembre se definirán los torneo restantes ya que en el Gálvez se consagró el binomio Sánchez-Lago en la Clase 2. Falta por saber quienes serán los nuevos campeones de la Promocional, TC 1100, TC 1600 y Clase 3.
Con 39 puntos en juego en la "Promo" hay dos candidatos al título: Ezequiel Scalercio y Rodrigo Reschini. En la TC 1100 son 3 los pilotos que van por la gloria: Héctor Cordone, Fernando Casasco y Gastón D´angelo. En la TC 1600 Alfredo Sánchez y Adrián Petracca definirán la corona y en la Clase 3 son 3 los que van por la corona: Sebastián Ibarra, Diego Baldassin y Matías Devoto.
Los horarios del GP "Distribuidora Heredia Hermanos" se confirmaron y son los siguientes:

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 4 Y 5 DE DICIEMBRE

A.L.M.A. 10° FECHA – AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” DE LA PLATA

GP “DISTRIBUIDORA HEREDIA HERMANOS”

Categorías: ALMA/TC Platense

SE PERMITIRÁ EL INGRESO DEL PILOTO MAS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.

EN CASO DEL BINOMIO INGRESARÁN LOS DOS (2) PILOTOS MÁS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.

• La apertura de acreditaciones comenzará el jueves a las 07:00hs.

• El viernes 3 de diciembre el costo de la prueba será de $6.000 de 09 a 18:00 hs.

• Entrada general: $500.

• Estacionamiento campo: $500 por día

• Estacionamiento playón boxes: $1500

EL CRONOGRAMA PUEDE SER MODIFICADO SIN PREVIO AVISO

EN CASO DE CUALQUIER IMPEDIMENTO CLIMÁTICO; NO SE REPROGRAMARÁ LA ACTIVIDAD PERDIDA.

COMISIÓN DIRECTIVA: SOLO 4 PERSONAS.

APERTURA ADMINISTRATIVA, ENTREGA LISSO Y SENSOR: 08:00 HS (ABAJO DEL PODIO)

 

SABADO 4 DE DICIEMBRE DE 2021

08:35 a 08:45 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1100

08:50 a 09:00 Hs. 1° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (1° Grupo)

09:05 a 09:15 Hs. 1° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (2° Grupo)

09:20 a 09:30 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1600 (1° Grupo)

09:35 a 09:45 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1600 (2° Grupo)

09:50 a 10:00 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (1° Grupo)

10:05 a 10:15 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (2° Grupo)

10:20 a 10:30 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (1° Grupo)

10:35 a 10:45 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (2° Grupo)

10:50 a 11:00 Hs. 1° Entrenamiento TC PLATENSE (1° Grupo)

11:05 a 11:15 Hs. 1° Entrenamiento TC PLATENSE (2° Grupo)

 

11:20 a 11:30 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1100

11:35 a 11:45 Hs. 2° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (1° Grupo)

11:50 a 12:00 Hs. 2° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (2° Grupo)

12:05 a 12:15 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1600 (1° Grupo)

12:20 a 12:30 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1600 (2° Grupo)

12:35 a 12:45 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (1° Grupo)

12:50 a 13:00 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (2° Grupo)

13:05 a 13:15 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (1° Grupo)

13:20 a 13:30 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (2° Grupo)

13:35 a 13:45 Hs. 2° Entrenamiento TC PLATENSE (1° Grupo)

13:50 a 14:00 Hs. 2° Entrenamiento TC PLATENSE (2° Grupo)

 

14:05 a 14:11 Hs. Clasificación ALMA TC 1100 (1° Grupo)

14:16 a 14:22 Hs. Clasificación ALMA TC 1100 (2° Grupo)

14:27 a 14:33 Hs. Clasificación ALMA PROMOCIONAL (1° Grupo)

14:38 a 14:44 Hs. Clasificación ALMA PROMOCIONAL (2° Grupo)

14:49 a 14:55 Hs. Clasificación ALMA TC 1600 (1° Grupo)

15:00 a 15:09 Hs. Clasificación ALMA TC 1600 (2° Grupo)

15:14 a 15:23 Hs. Clasificación ALMA CLASE 2 (1° Grupo)

15:28 a 15:37 Hs. Clasificación ALMA CLASE 2 (2° Grupo)

15:42 a 15:51 Hs. Clasificación ALMA CLASE 3 (1° Grupo)

15:56 a 16:05 Hs. Clasificación ALMA CLASE 3 (2° Grupo)

16:10 a 16:19 Hs. Clasificación ALMA CLASE 3 (3° Grupo)

16:25 a 16:35 Hs. Clasificación TC PLATENSE (1° Grupo)

16:40 a 16:50 Hs. Clasificación TC PLATENSE (2° Grupo)

 

DOMINGO 5 DE DICIEMBRE DE 2021

09:30 a 09:50 Hs. 1ª Serie TC Platense

09:55 a 10:15 Hs. 2ª Serie TC Platense

10:20 a 10:40 Hs. 1ª Serie TC 1100 - (6 Vueltas)

10:45 a 11:05 Hs. 1ª Serie PROMOCIONAL - (6 vueltas)

11:10 a 11:30 Hs. 2ª Serie PROMOCIONAL - (6 vueltas)

11:35 a 11:55 Hs. 1ª Serie TC 1600 - (6 vueltas)

12:00 a 12:20 Hs. 2ª Serie TC 1600 - (6 vueltas)

12:25 a 12:45 Hs. 1ª Serie CLASE 2 - (6 Vueltas)

12:50 a 13:10 Hs. 2ª Serie CLASE 2 - (6 Vueltas)

13:15 a 13:35 Hs. 1ª Serie CLASE 3 – (6 Vueltas)

13:40 a 14:00 Hs. 2ª Serie CLASE 3 – (6 Vueltas)

14:05 a 14:35 Hs. Final TC PLATENSE – (14 Vueltas)

14:40 a 15:05 Hs. Final TC 1100 – (12 Vueltas)

15:10 a 15:35 Hs. Final PROMOCIONAL – (12 Vueltas)

15:40 a 16:05 Hs. Final TC 1600 – (12 Vueltas)

16:10 a 16:35 Hs. Final CLASE 2 – (12 Vueltas)

16:40 a 17:10 Hs. Final CLASE 3 – (12 Vueltas)

 

Ordenamiento de Boxes:

Boxes Nuevos

TC Platense: 1 – 11

ALMA: 12 – 25 (Más carpas)

Boxes Tribuna

ALMA: 1 – 30 (Más carpas).

 

Las más leídas

No Internet Connection