Colors: Cyan Color

En Buenos Aires, Agustín Weck ganó en la Junior 50 de APAK y domina en el campeonato. Completaron el podio Juan Cruz Menconi y Nicolás Spinetta.

A.P.A.K. con todas sus clases se presentó en el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita por la 2º fecha de la temporada 2017 en un domingo lluvioso.

Se presentó A.P.A.K. con su clases por la 2° fecha de la temporada 2017 en el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita y en la 80 Súper A el triunfo se lo terminó llevando Martín Lubians, el campeón de la temporada 2016 logró su primera victoria del año, segundo Rodrigo Fontanella y tercero Juan Manuel Losada. En la 80 Master el ganador fue Sergio Basso, al subcampeón 2016 lo acompañaron en el podio Emiliano Puerta y Ariel Campisano mientras que el triunfo en la Master B se lo quedó para Javier Montes, segundo terminó Claudio Patiño y tercero Javier Caldeiro.

 

Por último, en la Junior la final se la terminó quedando Juan Cruz Menconi quien en la 1º fecha se quedó con el segundo puesto en la final en un arraque prometedor y con este resultado ratificó su buen momento en la categoría. Completaron el estrado Agustín Weck, el ganador de la jornada inaugural y Nicolás Spinetta de gran trabajo.

 

La próxima fecha, será la 3º del año, el 30 de Abril.

 

APAK Junior - 2° Fecha Kartodromo de Ruben Luis Di Palma, Ciudad Evita

Resultado de la final

1° JUAN CRUZ MENCONI 9:45.903 

2° AGUSTIN WECK 10:04.535 18.632 

3° SPINETTA NICOLAS 9:41.052 1 lap 

No clasificaron

COELLO AGUSTIN 

SACHS TOBIAS 

 

APAK 80 Master - 2° Fecha Kartodromo de Ruben Luis Di Palma, Ciudad Evita

Resultado de la final

1° BASSO SERGIO 11:47.132 

2° PUERTA EMILIO 11:49.897 2.765 

3° CAMPISANO ARIEL 11:55.488 8.356 

4° CARBALLO GONZALO 11:58.681 11.549 

5° ALVAREZ CESAR 11:58.814 11.682 

6° AGUILA PATRICIO 12:14.720 27.588 

7° LACENTRA FLORENCIA 12:05.278 1 lap 

8° RODRIGUEZ VIVES MANUEL 12:07.208 1 lap 

9° GRACIANO GONZALO 12:09.721 1 lap 

10° VAZQUEZ DIEGO 12:24.691 1 lap 

11° GUTIERREZ JUAN MANUEL 12:45.450 1 lap 

12° LAVECCIA FRANCISCO 11:18.522 2 laps 

13° MARCHETTO PEDRO 11:49.469 2 laps 

14° CARDONA JULIAN 11:56.080 2 laps 

No clasificaron

LOPEZ NERINA

DIAZ GERMAN 

Nº11 Y 58 - PENALIZACION DE 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA

Nº83 - EXCLUIDO POR RESPETAR CIRCUITO

 

APAK Master B - 2° Fecha Kartodromo de Ruben Luis Di Palma, Ciudad Evita

Resultado de la final

1° MONTES JAVIER 12:42.118 

2° PATIÑO CLAUDIO 12:42.473 0.355 

3° CALDEIRO JAVIER 12:44.073 1.955 

4° TAPIA JORGE 12:47.493 5.375 

5° RICHTER WALTER 12:49.896 7.778 

6° RAMOS MIGUEL 12:50.790 8.672 

7° SCALISE LUIS 13:30.415 48.297 

8° SIMONETTI CARLOS 13:31.917 49.799 

9° AMESTOY ROBERTO 13:32.793 50.675 

10° LUDUEÑA LEONARDO 13:39.852 57.734 

11° VILLAROEL CARLOS 13:17.244 1 lap 

No clasificaron

FLAVIO FEDERICO 

CIERI DIEGO 

SMILLOVICH FERNANDO 

BRUNELLO MARCOS

 

APAK 80 Súper A - 2° Fecha Kartodromo de Ruben Luis Di Palma, Ciudad Evita

Resultado de la final

1° LUBIANS MARTIN 11:50.670 

2° FONTANELLA RODRIGO 11:55.791 5.121 

3° LOSADA JUAN MANUEL 11:59.701 9.031 

4° LIMERES IVAN 12:04.202  13.532 

5° TESTI BRAGA IGNACIO 12:05.695 15.025 

6° RUBIO TOMAS 12:09.466 18.796 

7° TORTOSA LAUTARO 12:10.334 19.664 

8° BENASAI VALENTINO 12:24.972 34.302 

9° TOCCI FEDERICO 12:34.250 43.580 

10° LAMBERTUCCI MARIA JOSE 12:14.974 1 lap 

11° PUGELJ FEDERICO 9:56.899 2 laps 

BOZZUTO GIANLUCA 10:04.052 2 laps 

SILVA LUCIA 

BORDONI JUAN 

DIMAIO ALEJANDRO 

GARCIA JOAQUIN

No Internet Connection