El entrerriano Mariano Werner se adjudico el triunfo en la final de la clase 3 del turismo nacional, completaron el podio en el circuito porteño Ever Franetovich y Antonino Garcia.

Victoria de Mariano Werner en la 4º Fecha que se llevó acabo en el autódromo "Oscar y Juan" Galvez de la ciudad de Buenos Aires, el piloto del SL Sports Racing logra el triunfo con la unidad que estrenaba este fin de semana en el circuito Nº 8 del escenario porteño, completaron el estrado Ever Franetovich y Antonino Garcia.

Sigue al frente del campeonato Julián Santero con 130 puntos, lo siguen Leonel Pernia, Matías Muñoz Marchesi, Facundo Chapur y Mariano Werner.

La 5º Fecha será el 11, 12 y 13 de junio

 

FINAL | CLASE 3 TURISMO NACIONAL
4º FECHA AUTODROMO “OSCAR Y JUAN GÁLVEZ”, BUENOS AIRES.

1º MARIANO WERNER 29:13.234
2º EVER FRANETOVICH 29:14.047 0.813
3º ANTONINO GARCIA 29:25.954 12.720
4º MARCOS QUIJADA 29:26.333 13.099
5º ALFONSO DOMENECH 29:27.361 14.127
6º FABIAN YANNANTUONI 29:29.667 16.433
7º JOSE M. URCERA 29:29.690 16.456
8º FACUNDO CHAPUR 29:34.052 20.818
9º JULIAN SANTERO 29:34.430 21.196
10º LEONEL PERNIA 29:37.178 23.944
11º LEANDRO CARDUCCI 29:39.698 26.464
12º JERONIMO TETI 29:40.118 26.884
13º DAMIAN MARKEL 29:40.365 27.131
14º NICOLAS POSCO 29:42.106 28.872
15º JUAN JOSE GARRIZ 29:43.310 30.076
16º JONATAN CASTELLANO 29:44.813 31.579
17º JUAN P. PASTORI 29:52.716 39.482
18º CARLOS JAVIER MERLO 29:54.613 41.379
19º MATIAS MENVIELLE 30:04.556 51.322
20º LUCAS VICINO 30:06.784 53.550
21º DORIAN MANSILLA 30:27.327 1:14.093
22º JOEL GASSMAN 30:44.398 1:31.164
23º MARIANO PERNIA 29:19.321 1 Vuelta
24º MARTIN CHIALVO 29:58.088 1 Vuelta
25º YAMIL APUD 27:04.305 2 Vueltas
26º RICARDO RISATTI 23:39.646 4 Vueltas
NO CLASIFICADOS
MATIAS COHEN
MAURICIO LAMBIRIS
MATIAS MUNOZ MARCHESI
MAURO SCHENONE
JUAN P. ROSSOTTI
GASTON IANSA
GERMAN TODINO
LEONEL LARRAURI

 

CAMPEONATO 2021 | CLASE 3 TURISMO NACIONAL
1º Santero Julian 130 Pts.
2º Pernia Leonel Adrian 96
3º Muñoz Marchesi Matias 94
4º Chapur Facundo 93
5º Werner Mariano 78
6º Garcia Antonino 74
7º Merlo Carlos Javier 72
8º Urcera Jose Manuel 71
9º Teti Jeronimo 63
10º Domenech Alfonso 60

No Internet Connection