El del JP Carrera fue el más rápido a la hora de clasificar en el trazado de Posadas y será quien largue primero en la serie 1, mientras que la batería dos será Agustin De Brabandere.

En la jornada sabatina al momento de clasificar para el TC Pista en el autódromo de Posadas, el mejor tiempo lo impuso Santiago Álvarez, el piloto del JP Carrera dejó un cronometraje de 01:36.780. segundo y tercero fueron Agustín De Brabandere y Otto Fritzler.
Elio Craparo, Facundo Chapur, Lautaro De La Iglesia, Matías Canapino, Agustin Martinez, José Palazzo y Christian Ramos completaron el top ten.


CLASIFICACIÓN | 10º FECHA AUTÓDROO DE POSADAS | TC PISTA
1° 72 ÁLVAREZ, SANTIAGO 01:36.780
2° 129 DE BRABANDERE, AGUSTÍN 0.583
3° 56 FRITZLER, OTTO 0.664
4° 9 CRAPARO, ELIO 0.697
5° 79 CHAPUR, FACUNDO 0.717
6° 5 DE LA IGLESIA, LAUTARO 0.760
7° 68 CANAPINO, MATÍAS 0.766
8° 57 MARTÍNEZ, AGUSTÍN 0.797
9° 119 PALAZZO, JOSÉ HERNÁN 0.817
10° 103 RAMOS, CHRISTIAN IVÁN 0.872
11° 131 RASUK, JOSÉ 0.885
12° 11 IRIBARNE, FEDERICO 0.949
13° 100 REUTEMANN, IAN 1.120
14° 101 WEIMANN, ALEJANDRO 1.162
15° 121 KRUJOSKI, HUMBERTO 1.209
16° 193 CASTRO, MARCOS 1.369
17° 137 SCOLTORE, JUAN 1.370
18° 178 TOMASELLO, JUAN MANUEL 1.378
19° 55 SALSE, SEBASTIÁN 1.419
20° 13 BOERO, PEDRO 1.464
21° 102 VALLE, MARIO 1.626
22° 37 TOMASELLO, JUAN JOSÉ 1.756
23° 77 CARINELLI, AUGUSTO 1.840
24° 8 VÁZQUEZ, MARTÍN 1.890
25° 87 IMPIOMBATO, NICOLÁS 1.903
26° 116 CANDELA, KEVIN 2.037
27° 16 MICHELOUD, GUSTAVO 2.233
28° 69 GENTILE, PEDRO 2.291
29° 28 ABELLA, SEBASTIÁN 3.353
30° 22 LÓPEZ, MAXIMILIANO 15.022
31° 31 PANAROTTI, LUCAS
COMENTARIOS
PROMEDIO: 162,554 KM/H
SIN TIEMPO: NRO 31 (PANAROTTI)
RECARGOS POR TECNICA: NRO 16 (MICHELOUD) 6/10 - MOTOR
NRO 77 (CARINELLI) 6/10 – MOTOR


ORDEN DE LARGADA DE LAS SERIES DEL TC PISTA

1º SERIE | TC PISTA
1º 72 Álvarez, S. JP Carrera | 2º 56 Fritzler, O. Emanuel Moriatis Competicion
3º 79 Chapur, F. A&P Competición | 4º 68 Canapino, M. Cordich Competicion
5º 119 Palazzo, J. Coiro Dole Racing | 6º 131 Rasuk, J. Coiro Dole Racing
7º 100 Reutemann, I. SAP Team | 8º 121 Krujoski, H. Coiro Dole Racing
9º 137 Scoltore, J. Coiro Dole Racing | 10º 55 Salse, S. Hnos. Alvarez Motorsport
11º 102 Valle, M. UR Racing | 12º 77 Carinelli, A. Las Toscas Racing
13º 87 Impiombato, N. Impiombato Competición | 14º 16 Micheloud, G. Sprint Racing
15º 28 Abella, S. Di Meglio Motorsport | 16º 31 Panarotti, L. Sport Team

2º SERIE | TC PISTA
1º 129 De Brabandere, A. A Garofalo Motorsport | 2º 9 Craparo , E. Hnos. Alvarez Motorsport
3º 5 De La Iglesia, L. Di Meglio Motorsport | 4º 57 Martínez, A. Guri Martínez Competición
5º 103 Ramos, C. Castellano Power Team | 6º 11 Iribarne, F. JP Carrera
7º 101 Weimann, A. Azul Sport Team | 8º 193 Castro, M. Marcos Castro Competicion
9º 178 Tomasello, J. Azar Motor Sport | 10º 13 Boero, P. RUS MED Team
11º 37 Tomasello, J. Azar Motor Sport | 12º 8 Vázquez, M. MV Racing
13º 116 Candela, K. Candela Competición | 14º 69 Gentile, P. JP Carrera
15º 22 López, M. Equipo propio

 


No Internet Connection