La clasificación del TC Pista Mouras en la Plata se la terminó quedando Gerónimo Gonnet.

Por la primera fecha de la Copa de Plata del TC Pista Mouras realizó su prueba de clasificación en el autódromo “Roberto Mouras” de la ciudad de La Plata, el mejor tiempo lo hizo Gerónimo Gonnet, el piloto que es atendido por el Trotta Competición dejó un registro de 01;29,501. Completaron el podio de la prueba Renzo Testa y Gaspar Chanzar.
Eduardo Bracco, Jeremías Scialchi, Alberto Jaime, Franco Deambrosio, Joaquin Ochoa y Ramiro De Bonis.
Sigue la actividad el domingo con las series (9;10 hs./ 9;35 hs.) y la final (12;20 hs.)

 

CLASIFICACIÓN | 12º FECHA AUTÓDROMO DE LA PLATA
1° 123 GONNET, GERÓNIMO 01:29.501
2° 101 TESTA, RENZO 0.096
3° 140 CHANSARD, GASPAR 0.253
4° 5 BRACCO, EDUARDO 0.262
5° 137 SCIALCHI, JEREMÍAS 0.479
6° 129 MEICHTRI, NICOLÁS 0.491
7° 188 JAIME, ALBERTO DANIEL 0.519
8° 88 DEAMBROSI, FRANCO 0.571
9° 54 OCHOA, JOAQUÍN 0.756
10° 78 DE BONIS, RAMIRO 0.813
11° 7 SUÁREZ, AGUSTÍN 1.058
12° 124 PALOTINI, LEONARDO 1.066
13° 132 BENÍTEZ, FABRIZIO 1.158
14° 152 ABASCIANO, FRANCO 1.337
15° 94 PIÑEIRO, LAUTARO 1.464
16° 8 MORÁN, NICOLÁS 1.897
17° 99 EGUÍA, JUAN JOSÉ 2.207
18° 191 MARTÍNEZ, LUCIANO 3.469
19° 59 GOYA, NÉSTOR OMAR 4.838
20° 58 GOYA, JOSÉ ALBERTO 5.073
21° 55 NIMO, JUAN 5.511
COMENTARIOS
PROMEDIO: 171,551 KM/H
RECARGOS POR TECNICA:
NRO 58 (GOYA J) 3/10 - TAPA
NR 191 (MARTINEZ L) 6/10 - MOTOR

ORDEN DE LARGADA DE LA 1º SERIE | TCPM
1º 123 Gonnet, G. Trotta Competición | 2º 140 Chansard, G. Galarza Racing
3º 137 Scialchi, J. JC Competición | 4º 188 Jaime, A. Las Toscas Racing
5º 54 Ochoa, J. Catalan Magni MotorSport | 6º 7 Suárez, A. Claudio Bisceglia Team
7º 132 Benítez, F. Sport Team | 8º 94 Piñeiro, L. FP Racing
9º 99 Eguía, J. Guri Martínez Competición | 10º 59 Goya, N. Goya Competicion
11º 55 Nimo , J. RUS MED Team

ORDEN DE LARGADA DE LA 2º SERIE | TCPM
1º 101 Testa, R. Azul Sport Team | 2º 5 Bracco, E. Quilmes Plas Racing
3º 129 Meichtri, N. ESCUDERIA G129 | 4ª 88 Deambrosi, F. DON Racing
5º 78 De Bonis, R. A Garofalo Motorsport | 6º 124 Palotini, L. Catalan Magni MotorSport
7º 152 Abasciano, F. Claudio Bisceglia Team | 8º 8 Morán, N. Dianda Racing
9º 191 Martínez, L. Equipo propio | 10º 58 Goya, J. Goya Competicion


Las más leídas

No Internet Connection