Ezequiel Biondelli ratificó lo realizado en el día de ayer y volvió a ser el más rápido quedándose con la pole en la cuarta fecha de la temporada.

La actividad del sábado comenzaría con la única tanda de entrenamiento donde el más rápido sería Ezequiel Biondelli a bordo de la Chevy que le entrega BB Racing motorizada por Cali Paris. En segundo lugar, aparecería el subcampeón y último ganador, Alan Guevara. Completando las primeras tres posiciones estaría Ezequiel “El Oso” Paulini.
Por la tarde se llevó a cabo la cuarta clasificación del año que tuvo resultados muy similares al entrenamiento de la mañana. Ezequiel Biondelli logró nuevamente ser el más rápido quedándose con una nueva pole dentro de la Clase B, Alan Guevara volvería a ser segundo, y el tercer lugar lo ocuparía Roni Caggiano, quien forma binomio con Carli Brava.

Entrenamiento - Clase B PROAR4000
1° 3 EZEQUIEL BIONDELLI 1:29.640
2° 2 ALAN GUEVARA 1:29.660 +0.020
3° 78 EZEQUIEL PAULINI 1:30.263 +0.623
4° 21 MAXI DI MAIO 1:30.389 +0.749
5° 80 MARTIN FUENTES 1:30.694 +1.054
6° 86 NAHUEL FUCCI 1:30.784 +1.144
7° 6 MARTIN TADDEO 1:31.140 +1.500
8° 10 CLAUDIO LOPEZ 1:31.174 +1.534
9° 28 JUAN JOSE EGUIA (M) 1:31.472 +1.832
10° 19 ADRIAN GIL 1:31.852 +2.212
11° 8 NELSON CASTEJURRY (M) 1:31.854 +2.214
12° 14 FERNANDO ROJAS 1:31.944 +2.304
13° 61 JORGE GARGALIONE(M) - ALE AMAT 1:32.067 +2.427
14° 48 GUSTAVO GOBBO (M) 1:32.090 +2.450
15° 83 HEREDIA IVAN - GONZALO GERMANO 1:32.101 +2.461
16° 49 MARIANO - JUAN CRUZ CARINI 1:32.226 +2.586
17° 9 FACUNDO LUDEÑA 1:32.336 +2.696
18° 13 LUIS PRATO 1:32.623 +2.983
19° 22 PATRICIO BOMBARDIERI 1:32.773 +3.133
20° 64 PATRICIO- FACUNDO TADDEO 1:33.021 +3.381
21° 12 MARCELO GIL 1:33.166 +3.526
22° 57 CLAUDIO BAZTERRICA 1:33.330 +3.690
23° 56 GERMAN MARQUIEGUI 1:34.509 +4.869
24° 32 L.GAUNA - C.PENELAS 1:35.209 +5.569
25° 82 GERMAN DAVILA 1:35.909 +6.269
26° 69 DAMIAN CARAMES 1:36.563 +6.923
27° 77 PABLO MALDONADO 1:40.076 +10.436
28° 62 FABIAN NORIEGA 1:45.678 +16.038
29° 66 CARLOS AMORELLI 1:46.868 +17.228
30° 67 JULIO ANTAR 1:51.195 +21.555
31° 39 MARIO ANDREOLI
32° 55 RONI CAGGIANO - CARLI BAVA

Clasificación - Clase B PROCAR4000
1° 3 EZEQUIEL BIONDELLI 1:29.035
2° 2 ALAN GUEVARA 1:29.043 +0.008
3° 55 RONI CAGGIANO - CARLI BAVA 1:29.460 +0.425
4° 78 EZEQUIEL PAULINI 1:30.454 +1.419
5° 80 MARTIN FUENTES 1:30.593 +1.558
6° 21 MAXI DI MAIO 1:30.601 +1.566
7° 13 LUIS PRATO 1:30.939 +1.904
8° 6 MARTIN TADDEO 1:31.273 +2.238
9° 10 CLAUDIO LOPEZ 1:31.579 +2.544
10° 8 NELSON CASTEJURRY (M) 1:31.728 +2.693
11° 61 JORGE GARGALIONE(M) - ALE AMAT 1:31.902 +2.867
12° 9 FACUNDO LUDEÑA 1:31.903 +2.868
13° 19 ADRIAN GIL 1:32.028 +2.993
14° 86 NAHUEL FUCCI 1:32.117 +3.082
15° 57 CLAUDIO BAZTERRICA 1:32.179 +3.144
16° 14 FERNANDO ROJAS 1:32.225 +3.190
17° 12 MARCELO GIL 1:32.327 +3.292
18° 64 PATRICIO- FACUNDO TADDEO 1:32.330 +3.295
19° 28 JUAN JOSE EGUIA (M) 1:32.390 +3.355
20° 48 GUSTAVO GOBBO (M) 1:32.457 +3.422
21° 22 PATRICIO BOMBARDIERI 1:33.105 +4.070
22° 49 MARIANO - JUAN CRUZ CARINI 1:33.222 +4.187
23° 56 GERMAN MARQUIEGUI 1:34.642 +5.607
24° 32 L.GAUNA - C.PENELAS 1:35.366 +6.331
25° 69 DAMIAN CARAMES 1:36.201 +7.166
26° 77 PABLO MALDONADO 1:37.137 +8.102
27° 82 GERMAN DAVILA 1:37.285 +8.250
28° 67 JULIO ANTAR 1:41.489 +12.454
29° 62 FABIAN NORIEGA 1:43.016 +13.981
30° 66 CARLOS AMORELLI
31° 83 HEREDIA IVAN - GONZALO GERMANO
32° 39 MARIO ANDREOLI

La actividad de la cuarta fecha del año se reanudará en el día de mañana con las dos series clasificatorias a partir de las 8:10 Hs. en continuado, mientras que la final se disputará desde las 13:55 Hs. a 14 vueltas en el exigente trazado número 9 del Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires.

 


No Internet Connection